...

Изменения на мировом валютном рынке: как поведет себя азербайджанский манат?

Бизнес Материалы 17 марта 2015 15:41 (UTC +04:00)
Курс евро и доллара может уравняться, если Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустит программу количественного смягчения, которая призвана увеличить объем денежной массы.
Изменения на мировом валютном рынке: как поведет себя азербайджанский манат?

БАКУ/Trend/ - Курс евро и доллара может уравняться, если Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустит программу количественного смягчения, которая призвана увеличить объем денежной массы.

Об этом во вторник сказал Trend депутат Милли Меджлиса Азербайджана Руфат Гулиев.

Европейский центральный банк запускает программу количественного смягчения в марте, и продлится она до сентября 2016 года. В рамках программы ЕЦБ планирует прямой выкуп долгов стран Европейского союза на 550 миллиардов евро. На сегодняшний день объем находящихся в обращении евробондов с отрицательной доходностью составляет уже рекордные 1,2 триллиона евро.

"В этом случае США ничего не потеряют. Сейчас время виртуальной экономики и виртуальных денег. Учитывая то, что 70 процентов населения Земли совершает транзакции в американских долларах, то это еще долго будет длиться. Америка в данном случае [при запуске программы ЕЦБ] ничего не теряет, так как они "делают деньги". Они уже инвестируют в электронном виде, что приводит к увеличению долга США, который уже превысил 17 триллионов долларов, а правительство даже не думает возвращать его, лишь покрывая проценты по этой задолженности. С учетом того, что этот долг растет стремительно, я думаю, что виртуальная экономика продолжит развиваться", - отметил Гулиев.

Напомним, что весь мир находится в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 17-18 марта. Перспективы повышения процентных ставок увеличивает спрос инвесторов на доллар и американские активы, что ведет к росту доллара против других валют. Под давлением будут находиться не только евро, уже просевший к доллару до 11-летнего минимума, или иена, находящаяся на 7-летнем минимуме, но и валюты развивающихся рынков.

Между тем, по мнению аналитиков банка JP Morgan Chase, слабые темпы роста ВВП, низкая инфляция и рост курса доллара ставят под сомнение идею о повышении учетной ставки в ближайшем будущем. Так, если после повышения учетной ставки в июне или сентябре, следующее повышение произойдет в следующем году или через два года, курс доллара США может резко упасть по отношению к другим валютам. В таком случае, курс евро/доллара в этом году может составить 1,22 USD/EUR, а в марте - достичь уровня 1,10 USD/EUR.

Несмотря на процессы на мировом валютном рынке азербайджанский манат на протяжении длительного времени удерживал свою стабильность. Однако с 16 февраля 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара США и евро при определении курса маната.

21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента. При этом официальный курс евро к манату укрепился на 33,8 процента - до 1,195 манатов.

В случае падения курса доллара к евро на мировых рынках можно ожидать изменения курса евро в отношении к азербайджанскому манату в сторону повышения, а курс нацвалюты к американской валюте в стране сохранится на стабильном уровне.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей