...

Ташкентский трубный завод до 2017 г. начнет производство рулонного тонколистового проката

Бизнес Материалы 17 марта 2015 17:44 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совместное предприятие ООО "Ташкентский трубный завод" в ближайшие два года планирует начать производство рулонного тонколистового проката мощностью 150 тысяч тонн в год ежегодно, сообщили Trend в акционерной компании "Узмонтажспецстрой", в структуру которой входит трубный завод, со ссылкой на программу развития завода.

По словам представителя АК, стоимость проекта составляет 79,6 миллиона долларов. К началу строительства предприятие планирует приступить в конце текущего года.

Программой развития предприятия предусмотрено также строительство производства сварочных электродов мощностью две тысячи тонн ежегодно стоимостью 4,4 миллиона долларов.

Уже до конца текущего года Ташкентский трубный завод планирует завершить проект по созданию производства стального сортового горячекатаного металлопроката (катанка и пруток диаметром от 6,5 до 12 миллиметров и от 12 до 45 миллиметров соответственно) проектной мощностью 30 тысяч тонн в год и стоимостью 39,7 миллиона долларов, производство цинкования полосы и проволоки мощностью три тысячи тонн и шурупов мощностью одна тысяча тонн в год, затратив на эти цели 3,88 миллиона долларов и 4,44 миллиона долларов соответственно.

Все проекты намечено осуществить за счет собственных средств СП.

Отметим, что в 2014 году завод ввел в эксплуатацию металлопрокатный комплекс стоимостью 30 миллионов долларов мощностью 130 тысяч тонн в год стальных прутков и катанки различного сортамента диаметром от шести до 45 миллиметров. Ранее эта продукция импортировалась в Узбекистан.

Протяженность установленного прокатного стана составляет почти один километр, а по отдельным технико-экономическим параметрам и конструкторским решениям он не имеет аналогов как в Центральноазиатском регионе, так и в странах СНГ.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств учредителей предприятия.

Кроме этого, в рамках программы расширения производства предприятие запустило производство прямошовных труб 89-219 мм и профильных труб 270-700 миллиметров общей мощностью 55 тысяч тонн в год, а также стальных труб с полиолефиновым покрытием мощностью восемь тысяч тонн в год.

СП "Ташкентский трубный завод" введено в 1999 году, является крупнейшим предприятием по выпуску трубной продукции в Узбекистане.

Предприятие выпускает стальные тонкостенные водо- и газопроводные трубы (проектная мощность 26 тысяч тонн), стальные трубы для магистральных нефте- и газопроводов диаметром 159-377 миллиметров (шесть тысяч тонн), а также профилированный лист, волнистый шифер из оцинкованной стали и трубные отводы.

В состав основных учредителей СП в настоящее время входят американская Capital Industrial Supply (62,4 процента долевого участия), российское ОАО "Онест-Д" (20 процентов) и китайская Xinjiang Jinboer Industry & Trade Co. - 17,2 процента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей