...

Азербайджан упростит процедуру приобретения нового жилья в ипотеку

Бизнес Материалы 17 марта 2015 21:34 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует решить вопрос принятия в залог жилья в новостройках, являющегося предметом ипотеки.
Азербайджан упростит процедуру приобретения нового жилья в ипотеку

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует решить вопрос принятия в залог жилья в новостройках, являющегося предметом ипотеки.

Об этом во вторник сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов в ходе обсуждения в Милли меджлисе (парламенте Азербайджана) отчета правительства о деятельности в 2014 году.

В настоящее время в Азербайджане квартира, приобретаемая в ипотеку в новостройке, из-за отсутствия купчей не может выступать в качестве залога.

"Население испытывает большие трудности в связи с этим. Они вынуждены обращаться к родственникам, соседям и закладывать их жилье для получения ипотечного кредита. Мы знаем о проблемах в этой сфере, и, основываясь на мировую практику, планируем перейти к системе первичной регистрации", - сказал он.

Рустамов также отметил, что Центробанк планирует значительно увеличить финансирование государственной ипотеки, а также максимальную сумму кредита в рамках коммерческой и социальной ипотеки.

По словам главы ЦБА, также планируется расширить возможности ипотечного кредитования в регионах. "Мы хотим распространить ипотечное кредитование в регионах страны и создать механизм, который позволит молодым семьям, а также представителям социальных слоев населения, например учителям и врачам, приобретать жилье в ипотеку", - сказал он.

В январе 2015 года по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) было выдано кредитов на сумму 4,2 миллиона манатов, что на 23,5 процента больше аналогичного показателя предшествующего года. Всего с начала финансирования по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов более чем на 630,6 миллиона манатов.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Азербайджанский ипотечный фонд был создан в сентябре 2005 года указом Президента Азербайджана в качестве государственной организации. Его устав был утвержден отдельным президентским указом в декабре 2005 года. Основная цель АИФ заключается в создании механизмов финансирования в связи с обеспечением граждан Азербайджана жильем посредством долгосрочного финансирования, а также привлечении внутренних и иностранных инвестиций в ипотечное кредитование.

Уполномоченными агентами Ипотечного фонда выступают 30 банков, 16 оценочных компаний и 21 страховая компания.

Официальный курс на 17 марта составляет 1,0488 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей