...

Снижение цен на нефть увеличило давление на азербайджанский манат - замминистра

Бизнес Материалы 17 марта 2015 21:26 (UTC +04:00)
Снижение цен на нефть на мировом рынке, прогнозирование цен на нефть в среднесрочной перспективе на уровне 50-60 долларов, повышение на фоне этого курса доллара, удешевление национальных валют основных торговых партнеров Азербайджана увеличивает давление на манат.
Снижение цен на нефть увеличило давление на азербайджанский манат - замминистра

БАКУ/Trend/ - Снижение цен на нефть на мировом рынке, прогнозирование цен на нефть в среднесрочной перспективе на уровне 50-60 долларов, повышение на фоне этого курса доллара, удешевление национальных валют основных торговых партнеров Азербайджана увеличивает давление на манат.

Об этом сказала заместитель министра экономики и промышленности Севиндж Гасанова во вторник в ходе Азербайджанского инвестиционного саммита.

"Эти факторы наряду со стимулированием импорта, увеличили стоимость экспортируемых товаров, что привело к необходимости принятия превентивных мер с целью сохранения устойчивости экономики страны", - сказала она.

По ее словам, увеличение частоты кризисов, расширение их зоны действий, рост геополитических рисков и экономического давления, бросает вызов всему миру и в том числе Азербайджану.

В этом контексте, как отметила Гасанова, растет важность всех мероприятий, проводимых в данное время, и всех получаемых достижений. "В то же время растет необходимость ускорения осуществления поставленных перед нами приоритетов, чтобы мы добились своих целей, увеличили конкурентоспособность нашей экономики, сохранили макроэкономическую стабильность, и обеспечили развитие ненефтяного сектора", - сказала она.

В настоящее время, по словам замминистра, ВВП Азербайджана составляет 75 процентов ВВП всего Южного Кавказа. "За последние 10 лет экономика страны выросла в три раза, доходы госбюджета - в 13 раз, доходы населения - в шесть раз. На сегодня стратегические валютные резервы превышают 50 миллиардов долларов, общий объем инвестиций, вложенных в экономику страну, составил 177 миллиардов долларов, из которых 123 миллиарда были направлены в ненефтяной сектор", - подытожила Гасанова

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей