...

Азербайджанская СК отказывается от франшизы в рамках нового продукта

Бизнес Материалы 19 марта 2015 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская страховая компания "Buta Sığorta" планирует отказаться от франшизы в рамках нового продукта по автострахованию.

Об этом в четверг Trend сказал член Совета директоров компании Камран Бабаев.

"В этом году клиентам страховой компании будет представлен новый продукт по автострахованию - "Буталы КАСКО". Продукт подразумевает нулевую франшизу, если наш клиент не виноват в ДТП. В остальных случаях будет применяться франшиза, указанная в контракте", - сказал Бабаев.

Также компания планирует внедрить новый продукт в области страхования имущества. "В рамках этого продукта мы предоставим три различных покрытия в одном договоре - страхование внутренней отделки дома, ответственности перед соседями и движимого имущества, находящегося внутри квартиры", - сказал Бабаев.

Он также коснулся нынешнего положения компании. "Как и во многих страховых компаниях, у нас наблюдается определенный спад. Это в первую очередь связано с корректировкой курса маната. Учитывая тесную связь между страховым и банковским сектором, простой на банковском и в целом на финансовом рынке страны отражается и на нашей компании. Но мы думаем, что это временное явление", - отметил Бабаев.

Как известно, с 21 февраля решением Центрального банка Азербайджана курс маната по отношению к доллару США был установлен на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствовало удешевлению курса на 33,9 процента.

Бабаев также затронул ситуацию со страховыми случаями.

"Страховые случаи не уменьшились, так как у нас существуют действующие обязательства перед клиентами, и мы продолжаем их выполнять. Наибольшее количество выплат по- прежнему осуществляется по автомобильному страхованию", - сказал член правления компании.

По данным Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны, компания "Buta Sığorta" в течение января-февраля собрала премий на сумму 621 тысячи манатов, что на 31,5 процента меньше показателя аналогичного периода 2014 года.

Незначительно понизились и страховые выплаты компании - с 357 тысяч до 351,3 тысячи манатов.

Компания, которая ранее называлась "Temzа Sığorta Qrupu", с 26 июля 2012 года переименована в ОАО "Buta Sığorta". Ребрендинг компании произошел в связи с изменением состава акционеров. Теперь у компании шесть акционеров - "Bank of Baku", "Baku Electronics", "Baku Service Company", "Auto Azerbaijan" и "Qafqaz Lizinq", которым принадлежит по 19 процентов участия, а также NAB Holding с пятипроцентным долевым участием.

Официальный курс на 19 марта составляет 1,0486 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей