...

Турция намерена увеличить число российских туристов

Бизнес Материалы 29 марта 2015 19:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция намерена в 2015 году увеличить число российских туристов. Об этом сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, сообщает в воскресенье агентство Anadolu.

По словам министра, ухудшение отношений ряда европейских стран с Россией является шансом привлечь российских туристов в Турцию.

Он также отметил, что Турция создаст все условия для увлечения числа российских туристов.

Ранее сообщалось, что Турция окажет финансовую поддержку туроператорам страны для привлечения туристов из-за рубежа.Об этом заявил премьер Ахмет Давутоглу.

По его словам, Анкара также намерена компенсировать расходы на транспортировку туристов самолетами и выделить на оплату топлива шесть тысяч долларов на один борт. При этом премьер не уточнил, будет ли носить указанная компенсация единовременный характер или нет.

Он также отметил, что туризм является одним из важнейших секторов экономики Турции.

По данным Института статистики Турции, доходы страны от туризма в 2014 году выросли на 6,2 процента по сравнению с аналогичным показателем 2013 года и составили 34,305 миллиарда долларов.

При этом 81,5 процента доходов было получено от иностранных туристов, 18,5 процента - от граждан Турции, проживающих за границей и посещающих страну.

Также сообщалось, что с начала 2015 года сократилось число иностранных туристов, в особенности из России, посетивших турецкую провинцию Анталья.

В январе-феврале текущего года число посетивших Анталью иностранных туристов сократилось на 2,9 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года.

Число туристов из России, посетивших Анталью в течение двух месяцев текущего года, уменьшилось на 41 процент по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей