...

Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС поможет расширению торговли

Бизнес Материалы 30 марта 2015 15:21 (UTC +04:00)
Для расширения торговых связей между странами ЕС и Азербайджаном есть необходимость в подписании нового соглашения.
Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС поможет расширению торговли

БАКУ /Trend/ - Для расширения торговых связей между странами ЕС и Азербайджаном есть необходимость в подписании нового соглашения. Об этом в понедельник сказали Trend в пресс-службе ЕС, комментируя вопрос, связанный с развитием торгово - экономических отношений между сторонами.

"ЕС является основным торговым партнером Азербайджана, и доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составляет 42,4 процента. Торговые отношения между сторонами в последние годы возросли, однако, следует и далее расширять сотрудничество. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 48,3 процента и 27,7 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют минеральное топливо", - сказали в Евросоюзе.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанным в 1996 году и вступившим в силу в 1999 году.

"Это соглашение не преференциальное, поэтому количественные ограничения в двусторонней торговле запрещены. Существующее соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС", - сказали в Евросоюзе.

Этому также способствует дальнейшая диверсификация азербайджанской экономики, основанной на развитии ненефтяного сектора.

"Таким образом, приближение законодательных актов Азербайджана в сфере торговли к европейским и международным стандартам, а также дальнейшее совершенствование бизнес-среды для привлечения инвестиций представляют большую важность. Переговоры по заключению нового соглашения, которое бы заменило существующее, а также доработка положений по торговле способствовали бы достижению вышеперечисленных целей. Кроме того, ЕС активно поддерживает вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию, а также готов сотрудничать с целью дальнейшего расширения сотрудничества, основанного на взаимных ценностях и интересах", - сказали в Евросоюзе.

Как сообщало ранее Trend, вместо соглашения об ассоциации Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве. Этот документ - не правовой, а скорее программа, план действий, направленный на то, чтобы расширить наше сотрудничество с ЕС за рамки энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие сферы. Многие аспекты уже согласованы, но еще остаются вопросы, по которым надо работать", - сказал ранее заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев..

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Илаха Мамедли)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей