...

В Маастрихте пройдет азербайджано-нидерландский бизнес-форум

Бизнес Материалы 7 апреля 2015 11:53 (UTC +04:00)
Делегация во главе с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым примет участие в совместном азербайджано-нидерландском бизнес-форуме, который состоится 23 апреля в Маастрихте.
В Маастрихте пройдет азербайджано-нидерландский бизнес-форум

БАКУ/Trend/ - Делегация во главе с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым примет участие в совместном азербайджано-нидерландском бизнес-форуме, который состоится 23 апреля в Маастрихте.

Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте Совета содействия развитию торговли Нидерландов.

Как говорится в сообщении, в последние годы экономика Азербайджана стремительно развивается, и стала крупнейшей экономикой в регионе Южного Кавказа. Основа экономики Азербайджана формируется в энергетическом секторе. Одной из главных задач Азербайджана сегодня является снижение зависимости своей экономики от нефтегазового сектора и обеспечение расширения экономического развития регионов.

"В связи со стратегическим решением - диверсифицировать свою экономику, Азербайджан предлагает возможность для голландских предпринимателей сотрудничать в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, садоводства, транспорта и логистики, управления водными ресурсами и отходами, а также в нефтяной, энергетической и морской сферах. В настоящее время Нидерланды занимают второе место после Турции по объему инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана", - сказано в сообщении.

Целью мероприятия, 2015 года, является поддержка деловых отношений между Нидерландами и Азербайджаном, а также налаживание деловых контактов между компаниями двух стран.

В рамках бизнес-форума будут организованы семинары по сельскому хозяйству и логистике, здравоохранению, а также по управлению водными ресурсами, экологии и энергетике.

Это не единственный бизнес-форум между Азербайджаном и Нидерландами, который пройдет в этом году. Также встреча бизнес-кругов двух стран пройдет в рамках ежегодного заседания управляющих Азиатского банка развития (АБР) третьего-пятого мая в Баку.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Нидерландами в январе-феврале 2015 года составил 19,15 миллиона долларов, что на 40,39 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года (32,12 миллиона долларов).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей