...

Азербайджанский банк снижает процентные ставки по долларовым кредитам

Бизнес Материалы 7 апреля 2015 17:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Rabitabank" снижает процентные ставки по долларовым кредитам, для клиентов, обращающихся в банк за реструктуризацией.

Об этом во вторник Trend сказал председатель правления банка Эльчин Гадимов.

"Если клиент обращается для реструктуризации ранее привлеченного в нашем банке кредита, мы предлагаем ему возможность снизить процентную ставку на два-три процента в зависимости от продукта", - сказал он.

По его словам, после корректировки курса маната [21 февраля 2015 года] в целом банк не повышал процентных ставок ни по одному из своих продуктов.

Как отметил Гадимов, банк также не приостанавливал выдачу кредитов в связи с изменением курса маната.

"Мы выдаем как потребительские, так и бизнес-кредиты. В основном потребительские кредиты выдаются в манатах, а бизнес-кредиты - в долларах. Это связано с нынешней ситуацией: клиенты размещают на депозитных счетах средства в долларах, соответственно большая часть ликвидности банка приходится на доллары, поэтому и кредитование осуществляется в долларах", - сказал он.

По словам главы банка, после девальвации число обращений по конвертации манатных депозитов в доллары уменьшилось.

"Сейчас обращений меньше чем до изменения курса маната, но время от времени они все еще наблюдаются, например, по истечении срока договора, его предпочитают продлевать, переводя сбережения на долларовый счет", - сказал он.

Гадимов также добавил, что изменение курса маната не повлияло на уровень капитализации банка, и в настоящее время капитал превышает 50 миллионов манатов [минимальное требование Центрального банка к совокупному капиталу].

По состоянию на первое марта 2015 года, активы банка составили 325,36 миллиона манатов, кредитный портфель 232,5 миллиона манатов, депозитный портфель 214,5 миллиона манатов. Совокупный капитал Rabitabank составляет 59,2 миллиона манатов, а уставный - 48,5 миллиона манатов.

"Rabitabank" функционирует на банковском рынке страны с 1993 года. Контрольный пакет акций банка (86,1 процента) принадлежит председателю наблюдательного совета "Rabitabank" Закиру Нуриеву.

На территории республики действуют 22 филиала банка.

Официальный курс на седьмое апреля составляет 1,0496 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей