...

Страховые посредники в Азербайджане должны платить подоходный налог - минналогов

Бизнес Материалы 8 апреля 2015 14:08 (UTC +04:00)
Страховые агенты и брокеры в Азербайджане должны быть привлечены к уплате подоходного налога в размере 20 процентов.
Страховые посредники в Азербайджане должны платить подоходный налог - минналогов

БАКУ /Trend/ - Страховые агенты и брокеры в Азербайджане должны быть привлечены к уплате подоходного налога в размере 20 процентов.

Об этом сообщили Trend в среду в министерстве по налогам страны, объяснив это тем, что деятельность страховых агентов и брокеров считается предпринимательской, так же как и деятельность страховых и перестраховочных компаний.

"Страховые и перестраховочные компании, а также страховые посредники [страховые агенты и брокеры] являются профессиональными участниками рынка, и для их деятельности требуется специальное разрешение [лицензия]. Согласно статье 218.2 Налогового кодекса Азербайджана, страховые организации, в том числе страховые посредники не имеют право стать плательщиком упрощенного налога. Юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны уплачивать налог на прибыль, а физические лица - подоходный налог", - сообщили в министерстве.

В обоих случаях ставка налога составляет 20 процентов.

Кроме того, согласно статье 164.1.2 Налогового кодекса, страховые и перестраховочные, а также страховые агенты и брокеры освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

В ходе III национального форума страховых агентов, прошедшем шестого апреля в Баку, ряд страховых агентов выразили недовольство тем, что министерство по налогам требует от них уплаты 20-процентного подоходного налога вместо четырехпроцентного упрощенного налога.

Страховые агенты попросили государственную службу страхового надзора при министерстве финансов и Ассоциацию страховщиков Азербайджана (АСА) помочь им решить этот вопрос, сохранив за ними право уплаты четырехпроцентного налога.

В ответ на это глава АСА Орхан Байрамов сообщил, что этот вопрос будет обсужден с министерством по налогам и страховыми компаниями.

В Азербайджане зарегистрировано 950 страховых агентов, из которых 60 являются юридическими лицами, остальные 890 - физическими.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей