...

Оценка недвижимости в Азербайджане не повлияет на ее рыночную стоимость

Бизнес Материалы 10 апреля 2015 08:41 (UTC +04:00)
Проект массовой оценки недвижимости не повлияет на рыночную стоимость имущества в Азербайджане.
Оценка недвижимости в Азербайджане не повлияет на ее рыночную стоимость

БАКУ /Trend/ - Проект массовой оценки недвижимости не повлияет на рыночную стоимость имущества в Азербайджане.

Об этом Trend в четверг сказал генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, оценка ведется уже после формирования рыночной стоимости и на ее основе, поэтому она не может иметь никакого влияния на рыночную стоимость. Но она позволит выявить и пресечь факты мошенничества во время купли-продажи.

Ибрагимов также отметил, что проект массовой оценки недвижимости не приведет к ликвидации независимых оценочных компаний. "Проект, естественно, уменьшит объем работы оценочных компаний и вызовет здоровую конкуренцию, что, в свою очередь, подстегнет оценочные компании к усовершенствованию. Но он ни в коем случае не приведет к прекращению деятельности независимых оценочных компаний", - сказал он.

Проект массовой оценки недвижимости подразумевает одновременную оценку большого количества недвижимости и должен поспособствовать обеспечению контроля за оценкой недвижимости в стране.

Оценка ведется на основе специальных математических моделей, использующих базу данных недвижимости, предоставленную министерством юстиции Азербайджана.

База данных формируется на основе информации об актах купли-продажи, осуществляемых нотариальными конторами, и может также использоваться банками при выдаче ипотечных кредитов, страховыми компаниями при страховании имущества, а также при купле-продаже имущества.

Массовая оценка будет проведена в рамках проекта по регистрации недвижимости, реализуемого при финансовой поддержке Всемирного банка.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом.

В результате реструктуризации проект, рассчитанный на 2008-2012 годы, был продлен до октября 2015 года.

Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов.

Официальный курс на девятое апреля составляет 1,0515 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей