...

Афганистан нацелен на Европу через Азербайджан

Бизнес Материалы 12 апреля 2015 13:39 (UTC +04:00)
В последнее время отношения между Азербайджаном и Афганистаном активно развиваются, страны изучают перспективы взаимного сотрудничества в ряде сфер экономики.
Афганистан нацелен на Европу через Азербайджан

В последнее время отношения между Азербайджаном и Афганистаном активно развиваются, страны изучают перспективы взаимного сотрудничества в ряде сфер экономики. С данной целью делегация Афганистана совершила недавно визит в Баку, в ходе которого был проведен ряд стратегических переговоров. Сейчас отношения между странами находятся на стадии развития, но этот уровень не удовлетворяет обе стороны.

Какие могут быть созданы перспективы для развития афгано-азербайджанских отношений?

Афганистан является одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана 21 декабря 1991 года. С 1994 года между государствами существуют дипломатические отношения. С 2012 года в Азербайджане действует посольство Афганистана. В связи со схожестью политических позиций двух стран, Афганистан поддерживает Азербайджан в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и многократно выступал в защиту территориальной целостности Азербайджана.

С экономической точки зрения грузовые перевозки с Афганистаном перспективны и могут стать одной из ведущих бизнес-сфер. Афганистан более заинтересован в развитии отношений по данному вопросу. В качестве примера можно назвать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Именно на базе этого проекта Афганистан намерен расширить свою железную дорогу в направлении Европы. Афганистан, фактически, думает о выходе через территорию Туркменистана, далее по Каспию через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу. В связи с указанным вопросом на встрече глав Турции и Туркменистана прошли соответствующие переговоры. Кроме того, Кабул выступил с предложением по совместной разработке залежей лазурита. В то же время, Афганистан отправляет своих граждан для обучения в вузах Азербайджана и старается еще больше расширить данный процесс.

Между Азербайджаном и Афганистаном также существуют определенные военные отношения. В составе международных сил, обеспечивающих безопасность Афганистана, 94 военнослужащих ВС Азербайджана. В составе турецкого батальона они осуществляют охрану телевышки в Кабуле, обеспечивают безопасность склада вооружений Международных сил содействия безопасности (ISAF) и ведут патрулирование.

Однако, основной обеспокоенностью, связанной с Афганистаном является вопрос безопасности. Связано это в основном с неопределенной ситуацией в стране, вооруженными столкновениями, экстремизмом и незаконным трафиком наркотиков. Несмотря на то, что в стране ведут службу многочисленные контингенты США и НАТО, ситуация не становится лучше. Все это приводит к потерям среди мирного населения и военнослужащих. Кроме того, объединение сил и совместная деятельность Талибана и "Исламского государства" является одной из главных проблем, что должно находится в центре внимания.

Одним словом, расширение отношений между двумя странами в бизнес- и других сферах похвально и является важным фактором. Но вложение инвестиций в Афганистан несет с собой немалые риски. Можно, конечно, реализовать ряд двухсторонних проектов с целью создания глобальной бизнес среды, но главным вопросом остается безопасность. А над этим, в основном, должен задумываться не Азербайджан, а Афганистан, дабы создать соответствующие условия длч взаимного сотрудничества.

Арзу Нагиев, заместитель генерального директора Trend, политический обозреватель

Тэги:
Лента

Лента новостей