...

Счетная палата Азербайджана провела в 2014 году свыше 80 проверок

Бизнес Материалы 14 апреля 2015 16:31 (UTC +04:00)
В 2014 году Счетная палата Азербайджана провела 82 контрольных мероприятия, из которых 78 - в сфере использования бюджетных средств, четыре - использования средств внебюджетных фондов
Счетная палата Азербайджана провела в 2014 году свыше 80 проверок

БАКУ /Trend/ - В 2014 году Счетная палата Азербайджана провела 82 контрольных мероприятия, из которых 78 - в сфере использования бюджетных средств, четыре - использования средств внебюджетных фондов. Об этом сказал глава Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник.

По его словам, по сравнению с 2013 годом, число контрольных мероприятий Счетной палаты в текущем году выросло на 9,3 процента, а сумма перечисленных в госбюджет средств - на 59,7 процента.

Он сообщил, что за указанный период контрольными мероприятиями Счетной палаты в целом была охвачена деятельность 126 объектов, а к 254 лицам, ответственным за выявленные нарушения, было применено административное взыскание.

Гюльмамедов сообщил, что по итогам проверок, проведенных Счетной палатой, был обеспечен возраст в государственный бюджет 2,8 миллиона манатов.

Кроме того, по результатам совместных с министерством налогов аудиторских проверок в прошлом году в госбюджет были дополнительно начислены неуплаченные ранее налоги на сумму 3,3 миллиона манатов, сказал он.

По его словам, усилив деятельность в сфере борьбы с коррупцией, Счетная палата передала в Генеральную прокуратуру Азербайджана материалы по четырем контрольным мероприятиям, по которым были выявлены серьезные нарушения и имелись подозрения в нанесении государству крупного ущерба. Благодаря этим мерам, было обеспечено возвращение в госбюджет 2,5 миллиона манатов.

По словам главы Счетной палаты, в 2014 году была обеспечена выплата в государственный бюджет 8,6 миллиона манатов, 47,1 тысячи евро и 7,5 тысячи долларов; 85 тысяч манатов было выплачено организациям.

"В Государственный фонд социальной защиты было перечислено 62,5 тысячи манатов. Еще 210,5 тысячи манатов были восстановлены на личных счетах", - сказал Гюльмамедов.

Говоря о выявленных в результате проверок общих недостатках, глава Счетной палаты назвал в их числе использование средств с несоблюдением единой бюджетной классификации, их расход по статьям, которые не указаны в сметной документации, непогашение дебиторских задолженностей в установленный срок, призвав ужесточить меры в отношении нарушителей.

Официальный курс на 14 апреля составляет 1,0514 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей