...

Компании региона получат доступ к единому финансовому институту

Бизнес Материалы 15 апреля 2015 19:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Благодаря открытию нового филиала PASHA Bank в Турции, любая компания в регионе сможет получить доступ к финансовым услугам в рамках единого института, независимо от того, в какой стране она базируется. Об этом сказал в интервью грузинской газете Financial генеральный директор PASHA Bank Georgia Шахин Мамедов.

По его словам, Турция является крупнейшим торговым партнером как Азербайджана, так и Грузии.

Он отметил, что Азербайджан, как и Грузия, имеет солидный товарооборот с Турцией.

"Теперь все грузинские компании, которые имеют связи с Турцией, получили возможность сотрудничать в рамках единого финансового института в обеих странах", - сказал Мамедов.

Он сообщил, что PASHA Bank работает в Грузии уже два года. Первая дочерняя структура PASHA Bank была создана в Грузии.

По его словам, в первый год работы банк был сосредоточен на решении административных вопросов, но 2014 год стал для него определяющим во многих отношениях.

По словам генерального директора, за это время банк смог охватить весь целевой сегмент, состоящий из крупных и средних предприятий.

По сравнению с началом 2014 года кредитный портфель банка возрос почти в 10 раз.

"PASHA Bank Georgia занял свою нишу на рынке и завершил локализацию бренда. За два года работы в Грузии банк в целом позиционировал себя для устойчивого роста в 2015 году. Считаем, что, благодаря открытию нового филиала банка в Турции, наша деятельность в регионе в 2015 году станет более эффективной", - сказал он.

PASHA Bank является одним из ведущих банков Азербайджана, отметил Мамедов.

По его словам, необходимо учитывать, что реалии рынка в Грузии и Азербайджане отличаются.

"Процентные ставки по корпоративным кредитам в Грузии ниже, чем в Азербайджане, что несколько снижает привлекательность облигационного финансирования для крупных корпораций. Но есть много других причин, помимо стоимости привлекаемых ресурсов, которые могут стимулировать выпуск корпоративных облигаций. Надеемся, что к середине года мы будем больше знать об этом рынке", - сказал Мамедов.

PASHA Bank Georgia функционирует с февраля 2013 года.

ОAO PASHA Bank создано в июне 2007 года и действует на основании лицензии Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 28 ноября 2007 года. Банк предоставляет широкий спектр корпоративных услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В PASHA Bank, представленном головным офисом и девятью бизнес-центрами, работает свыше 300 человек.

ОАО PASHA Bank, наряду с PASHA Insurance, PASHA Life, PASHA Travel и PASHA Construction, входит в состав PASHA Holding, который фактически является инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру PASHA Group также входит Kapital Bank, где холдингу принадлежит 99,75 процента акций.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей