...

Италия спасается от кризиса на рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 15 апреля 2015 20:43 (UTC +04:00)
Санкции Запада против России сыграли злую шутку с европейцами, обернувшись для них большими убытками. По разным оценкам, потери ЕС от санкций составили 20-30 миллиардов евро. Такие колоссальные убытки вынуждают европейские страны искать альтернативные рынки для инвестирования. Учитывая благоприятный инвестиционный климат, а также уникальное географическое расположение, Азербайджан может стать новым рынком сбыта для продукции стран Европы
Италия спасается от кризиса на рынке Азербайджана

Санкции Запада против России сыграли злую шутку с европейцами, обернувшись для них большими убытками. По разным оценкам, потери ЕС от санкций составили 20-30 миллиардов евро. Такие колоссальные убытки вынуждают европейские страны искать альтернативные рынки для инвестирования. Учитывая благоприятный инвестиционный климат, а также уникальное географическое расположение, Азербайджан может стать новым рынком сбыта для продукции стран Европы.

За последние годы Азербайджан активно развивал отношения со многими европейскими странами. Уже долгое время одними из главнейших торговых партнеров страны являются Италия, Германия и Франция, чей совокупный удельный вес составляет около 30 процентов от всего товарооборота.

Поэтому сегодняшнее заявление министра экономического развития Италии Федерики Гуиди о том, что итальянские предприниматели рассматривают Азербайджан в качестве альтернативы России, является неслучайным.

За годы сотрудничества Азербайджан и Италия создали прочную основу для совершенно нового уровня отношений. Уже семь лет Италия является крупнейшим потребителем азербайджанской нефти, а общий товарооборот с этой страной только по итогам 2014 года превысил пять миллиардов долларов.

Италия среди тех стран, которые понесли наибольшие потери от санкций против РФ (около двух-четырех миллиардов евро). Причем больше всего санкции сказались на сферах пищевой и текстильной промышленности. Их поставки в Россию к началу 2015 года снизились на 38 и 16 процентов соответственно.

Как пишут итальянские СМИ, снижение экспорта в РФ стало одной из причин продолжающегося экономического кризиса и увеличения безработицы в стране. По прогнозам Международного валютного фонда, в 2015-м и 2016 годах в Италии ожидается наименьший рост ВВП среди европейских стран - 0,5 и 1,1 процента соответственно.

Поэтому для Италии выход на новые рынки является в том числе и способом выйти из кризиса, в котором страна находится. Сейчас Италия хочет увеличить число совместных предприятий с Азербайджаном. Этому могут способствовать и создаваемые в стране промышленные и агропарки, резиденты которых получают налоговые и таможенные льготы.

В Азербайджане уже действуют компании с итальянским капиталом, но, во-первых, они представляют в основном сферы энергетики и строительства. То есть, существует еще много сфер, где страны могли бы сотрудничать. Это, к примеру, сельское хозяйство и туризм, легкая промышленность. То же текстильное производство могло развиваться в рамках СП в одном из создаваемых промышленных парков страны, а затем продукция поставляться на рынки других стран.

Во-вторых, объем вложений этих компаний еще не достиг значимых показателей - чуть более 480 миллионов долларов. Эти инвестиции не отражают нынешний уровень отношений между странами. Итальянские компании могли бы быть вовлечены в куда большее число реализуемых в стране проектов. Для Азербайджана Италия станет отправной точкой для поставок газа в Европу, и как было отмечено выше, Азербайджан так же мог бы стать своего рода окном на Восток. Точно можно сказать, что обе страны достигли такого этапа, когда необходимо обновлять и дальше укреплять партнерство и расширять сферы сотрудничества.

Азад Гасанли, экономический обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей