...

В Азербайджане выросли выплаты компенсаций при ДТП

Бизнес Материалы 16 апреля 2015 19:56 (UTC +04:00)
В первом квартале 2015 года Бюро по обязательному страхованию Азербайджана выплатило компенсации на сумму 62,25 тысяч манатов в связи с дорожно-транспортным происшествием.
В Азербайджане выросли выплаты компенсаций при ДТП

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2015 года Бюро по обязательному страхованию Азербайджана выплатило компенсации на сумму 62,25 тысяч манатов в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Об этом в четверг на пресс-конференции сказала начальник отдела компенсаций и суброгации бюро Фатима Нуриева.

По ее словам, в течение прошлого года по 81 требованию были выплачены компенсации на сумму 253,28 тысячи манатов, что в пять раз превышает показатель 2013 года (54,39 тысячи манатов по 24 требованиям).

Она добавила, что именно постоянное просвещение населения в этой области стало причиной увеличения количества обращений в бюро.

Нуриева выразила сожаление в связи с тем, что больше всего обращений для получения компенсаций связаны именно со смертью при ДТП.

"В настоящее время бюро выплачивает компенсации только в случае ДТП. Выплаты третьим лицам, получившим ущерб в результате дорожно-транспортных происшествий, начались с апреля 2012 года", - сказала она, добавив при этом, что предоставление компенсаций - один из тех факторов, который способствует оживлению страхового рынка.

Компенсации при ДТП выплачиваются только третьим лицам, которые пострадали в результате действий водителей, не имеющих полис ОСАГО, а также если водитель сбежал с места ДТП или если ущерб третьему лицу нанесен украденным автомобилем. Компенсации осуществляются на основе письменного заявления пострадавшего или его наследников.

Бюро по обязательному страхованию было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании Азербайджана приступили с 16 декабря 2011 года.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Финансовые ресурсы бюро формируются из нескольких источников: за счет членского взноса, который вносится страховщиками, гарантийного депозита по каждому виду обязательного страхования, которым хотят заниматься, за счет пятипроцентного взноса от размера суммарных премий по обязательным видам, которые ежемесячно перечисляются страховыми компаниями в бюро.

Официальный курс на 16 апреля составляет 1,0507 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей