...

Россия видит развитие исламского банкинга через Азербайджан

Бизнес Материалы 17 апреля 2015 15:02 (UTC +04:00)
Россия надеется перенять опыт Азербайджана в сфере исламского банкинга.
Россия видит развитие исламского банкинга через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Россия надеется перенять опыт Азербайджана в сфере исламского банкинга.

Об этом Trend в пятницу в рамках проходящей в Баку в Университете Хазар конференции "Перспективы развития исламского банкинга на постсоветском пространстве" сказал директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Дробышевский.

По словам Дробышевского, наличие дочерней структуры Международного банка Азербайджана (МБА) в России должно поспособствовать этому. Кроме того, по его словам, азербайджанским банкам и бизнесменам будет легче работать в России, чем специалистам того профиля из Малайзии, где также развита сфера исламского банкинга. "Между Азербайджаном и Россией нет языкового барьера, схожая культура и еще много общего", - сказал Дробышевский.

Он также коснулся перспектив развития исламского банкинга в России. "Как говорится в теории финансов, чем больше на рынке финансовых инструментов, чем они более дифференцированы, тем эффективнее это помогает инвесторам диверсифицировать свои риски. Это новые возможности и их реализация не зависит от государства - это зависит от самих участников рынка и потенциальных клиентов исламского банкинга", - сказал он.

По мнению Дробышевского, в течение пяти-10 лет исламский банкинг сможет претендовать всего на пять процентов российского финансового рынка, но "я считаю что главное начать этот процесс".

Как сообщало ранее Trend, правление Международного банка Азербайджана приняло решение об открытии в дочернем банке в Москве отдела по альтернативному банкингу. Данный отдел будет работать в рамках Банка "МБА-Москва" и развивать исламское финансирование.

МБА в целом готов взять на себя ответственность за продвижение исламского банкинга в странах СНГ в соответствии с просьбой финансово-банковского совета СНГ.

Как сообщил ранее глава департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде, у банка есть все предпосылки для того, чтобы построить мост между Азией и Ближним Востоком, а также между СНГ и странами Персидского залива.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В создании в 2013 году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний "Salans", KPMG, "Pinsent Masons" и "Dar al Shariah".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей