...

Азербайджан не видит причин для корректировки госбюджета-2015 -министр

Бизнес Материалы 20 апреля 2015 15:46 (UTC +04:00)
Азербайджан пока не видит причин для корректировки прогнозов государственного бюджета на 2015 год,
Азербайджан не видит причин для корректировки госбюджета-2015 -министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан пока не видит причин для корректировки прогнозов государственного бюджета на 2015 год, сказал министр финансов Самир Шарифов в понедельник на брифинге.

"В законодательстве есть определенные критерии, на основе которых нужно проводить корректировку, но мы пока их не видим. При прогнозировании госбюджета на 2015 год цена на нефть была установлена на уровне 90 долларов за баррель, которая несколько завышена с учетом нынешней стоимости топлива на мировых рынках. Несомненно, это сказывается на доходной части госбюджета. Но прямой вред на госбюджет не столь велик. Падение цен на нефть оказывает негативное влияние на платежный баланс страны", - сказал министр.

По его словам, правительство страны предпринимает определенные меры в этом направлении. "Мы планируем более эффективно использовать бюджетные доходы. При этом реализацию инвестиционных проектов планируем замедлить, то есть перенести некоторые из них на следующий год", - сказал Шарифов.

По мнению министра, скорее всего, до конца года необходимости в пересмотре бюджетных прогнозов не будет.

"Это не значит, что изменений в исполнении бюджета не будет. То есть снизятся как доходы, так и расходы. Может быть наши доходы будут исполнены не на том уровне, который мы ожидали. Тоже самое ожидается с расходами. Однако это не значит, что мы будем корректировать бюджет", - сказал он.

Он также добавил, что согласно первичному сценарию цена за баррель нефти в государственном бюджете на 2016 год будет установлена на уровне 50 долларов.

Как отметил министр, определенные подготовительные работы по разработке госбюджета на 2016 год уже ведутся.

Утвержденный в ноябре 2014 года парламентом страны государственный бюджет на текущий год имеет целевой дефицит в 2,8 процента ВВП. Дефицит госбюджета Азербайджана по итогам января-марта 2015 года составил 251 миллион манатов (2,2 процента от ВВП).

В течение первого квартала 2015 года фактические поступления в доходную часть госбюджета Азербайджана составили 3 938,8 миллиона манатов, что на один процент превышает прогнозный показатель.

Расходы госбюджета были исполнены на 89,9 процента и составили 4 189,8 миллиона манатов.

В отчетный период доходы сводного бюджета составили 4 367,2 миллиона манатов, расходы - 4 967,2 миллиона манатов, что на 1,6 миллиона манатов больше аналогичного показателя 2014 года.

Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в размере 19,438 миллиарда манатов, а расходы - 21,1 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы по цене на нефть в 90 долларов за баррель.

Официальный курс на 20 апреля составляет 1,0502 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей