...

UNIDO предлагает Азербайджану программу развития ресурсоэффективности (версия 2)

Бизнес Материалы 21 апреля 2015 11:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане начинается реализация нового этапа программы "EaP Green" Организации развития промышленности ООН (UNIDO) - "Ресурсоэффективность и чистое производство".

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11.02)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане начинается реализация нового этапа программы "EaP Green" Организации развития промышленности ООН (UNIDO) - "Ресурсоэффективность и чистое производство".

Об этом сказал во вторник национальный координатор проекта в стране Рауф Рзаев в ходе проходящей в Баку Национальной конференции по ресурсоэффективности и чистому производству в обрабатывающей промышленности в Азербайджане.

"Главная задача данной программы, реализуемой в шести странах, - обеспечение устойчивого экономического роста при снижении загрязнения окружающей среды", - сказал Рзаев.

По его словам, данный этап программы, как и предыдущий охватит три сферы: пищевую и химическую промышленность, а также строительный сектор. Отбор компаний в рамках этого этапа начнется в течение ближайших нескольких дней.

"В рамках предыдущего этапа программы наши эксперты провели оценку в восьми компаниях, работающих в Азербайджане. Четыре из них действуют в Баку и окрестностях, остальные - в регионах страны. Пять из этих компаний производят продукцию в сфере пищевой промышленности, одна - в сфере химической промышленности и еще две работают в сфере строительства", - сказал он.

Реализация первого этапа программы началась в середине прошлого года. Программа нацелена на содействие малым и средним предприятиям для снижения производственных расходов, обеспечения чистого производства, а также для охраны здоровья работников предприятий.

"Так, по оценкам экспертов, в одной из компаний, производящих натуральные соки, за счет более эффективного использования отходов можно добиться снижения расходов на 11 тысяч манатов в год", - сказал он.

При этом, по его словам, реализация проектов по замене оборудования и выполнению других работ, предложенных экспертами, не потребует больших затрат - от 500 до нескольких тысяч манатов.

Подготовка экспертов будет продолжена и в рамках второго этапа программы.

Официальный курс на 21 апреля составляет 1,0506 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей