...

Транспорт Баку переходит на единые проездные карты

Бизнес Материалы 23 апреля 2015 12:59 (UTC +04:00)
В ближайшие дни в общественном транспорте Баку начнется применение единых карт безналичной оплаты за проезд.
Транспорт Баку переходит на единые проездные карты

БАКУ /Trend/ - В ближайшие дни в общественном транспорте Баку начнется применение единых карт безналичной оплаты за проезд. Об этом сообщили Trend в ЗАО "Бакинский метрополитен".

Терминалы для пополнения счета "Bakı Kart" уже установлены на некоторых станциях бакинского метро.

Стоимость новой карты составит два маната, и на начальном этапе они будут использоваться наравне с действующими картами для проезда в метро.

Кроме того, как говорится в распространенном сообщении ООО "Бакинский пассажирский транспорт", в конце мая текущего года на шести автобусных маршрутах Баку начнется применение системы безналичной оплаты проезда.

"В процессе работ по применению безналичной системы платежей были определены 515 автобусов марки "Daewoo" большой вместимости, работающих на 29 маршрутных линиях в центральной части Баку, в которых началась установка оборудования типа "Validator" для электронных платежей. Уже завершен монтаж соответствующего оборудования в 10 автобусах, работающих на маршруте № 52, которое в настоящее время проходит тестирование. К концу мая система безналичной оплаты проезда будет применяться в автобусах маршрутов №1, 6, 14, 25, 52 и 95", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что установка оборудования на автобусах других внутригородских маршрутов, внедрение на них системы безналичной оплаты завершится к концу текущего года.

"По завершении этого этапа будут приняты меры по установке необходимого оборудования в автобусах пригородных маршрутов", - говорится в сообщении.

Ранее министерство транспорта Азербайджана планировало осуществить полный переход на безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте Баку до конца марта 2015 года. Однако из-за отсутствия финансирования ОАО "Bank of Azerbaijan" отказалось от дальнейшего выпуска платежных карт, предназначенных для оплаты проезда в общественном транспорте Баку.

В настоящее время выпущенные банком транспортные карты не действуют по причине неопределенности с процессинговым центром, в котором они будут обслуживаться.

Транспортные карты были выпущены "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard, и в будущем они должны были превратиться в полноценное платежное средство.

Стоимость транспортной карты была определена в три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на баланс карты.

Карточная система оплаты проезда была применена на 30 маршрутах, или в около 774 автобусах, и в ближайшее время должна была охватить еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч было куплено гражданами.

Официальный курс на 23 апреля составляет 1,0506 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей