...

В Баку заработал известный международный онлайн-сервис заказа такси

Бизнес Материалы 23 апреля 2015 14:24 (UTC +04:00)
Известный онлайн-сервис заказа такси Uber начал функционировать в Баку
В Баку заработал известный международный онлайн-сервис заказа такси

БАКУ /Trend/ - Известный онлайн-сервис заказа такси Uber начал функционировать в Баку. Об этом говорится в записи в блоге сервиса.

Сообщается, что пока на территории Баку будет функционировать премиальный Uber Black, в который берут только владельцев машин бизнес-класса - Mercedes, Audi, BMW (и аналогичных марок).

Для того чтобы воспользоваться сервисом Uber, необходимо установить соответствующее приложение для смартфона.

Установлены также расценки на использование сервиса. В частности, подача автомобиля будет стоить два маната, за каждый километр необходимо будет заплатить 0,9 маната, за минуту простоя - 0,2 маната. Минимальная стоимость заказа - пять манатов.

Оплатить проезд можно будет с помощью банковской карты.

Отметим, что европейские власти намерены централизованно отрегулировать работу сервиса по вызову такси Uber и других подобных служб. Это решение назрело после того, как во многих странах ЕС работа сервиса привела к конфликтным ситуациям и неоднозначной реакции на него общественности.

В Европе сервис заработал в прошлом году и вызвал немало критики со стороны профсоюзов таксистов за недобросовестную конкуренцию. Власти Франции, Испании и Таиланда частично или полностью запретили деятельность Uber, объяснив это несоблюдением норм регистрации и проверки водителей.

Ранее власти Нидерландов начали уголовное расследование в отношении Uber за нарушение постановления суда, запрещающего одному из ее сервисов осуществлять деятельность на территории страны. В декабре 2014 года суд в Нидерландах запретил деятельность на территории страны одного из сервисов компании UberPOP из-за нарушения законов о лицензировании водителей-частников. Деятельность Uber также была запрещена в Женеве после того, как местные службы такси подали иск, обвинив сервис в недобросовестной конкуренции.

Компания Uber была основана в 2009 году. Ее мобильное приложение позволяет искать, бронировать и оплачивать такси, в том числе выступая посредником между водителями-частниками и пассажирами. В декабре 2014 года компания привлекла инвестиции в размере 1,2 миллиарда долларов, при этом она была оценена в 41 миллиард долларов. Uber работает в 115 городах мира, включая российские.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей