...

Девальвация нацвалюты Азербайджана снизила интерес к корпоративным облигациям

Бизнес Материалы 23 апреля 2015 16:12 (UTC +04:00)
Несмотря на 22-процентный рост числа операций на рынке ценных бумаг Азербайджана, снизился интерес к корпоративным облигациям
Девальвация нацвалюты Азербайджана снизила интерес к корпоративным  облигациям

БАКУ /Trend/ - Несмотря на 22-процентный рост числа операций на рынке ценных бумаг Азербайджана, снизился интерес к корпоративным облигациям.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) Руфат Асланлы на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам первого квартала 2015 года, говорится в сообщении ГКЦБ, распространенном в четверг.

По его словам, это связано с изменением курса маната, произошедшим 21 февраля.

При этом Асланлы добавил, что объем торговли производственными инструментами превысил четыре миллиарда манатов, а их доля на рынке составила 80 процентов. Он выразил надежду, что этот рост операций с этими инструментами продолжится и во втором квартале текущего года.

Отметив, что падение мировых цен на нефть повлияло на доходы Азербайджана, глава госкомитета подчеркнул необходимость изменения денежно-кредитной политики государства.

В то же время, по его мнению, несмотря на финансовый кризис, который переживают развитые страны, экономика Азербайджана сохранила темпы своего роста.

"Благодаря реализации мероприятий, предусмотренных в "Государственной программе по развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане на 2011-2020 годы", отрицательные тенденции, наблюдаемые в мировой экономике, оказали незначительное влияние на финансовые рынки страны", - сказал он.

Затем выступили заместители председателя ГКЦБ и руководитель аппарата госкомитета, которые рассказали о мероприятиях, проведенных в первом квартале 2015 года.

В ходе заседания также был заслушан и обсужден отчет о статусе реализации проекта "О модернизации рынков капитала".

Подводя итоги заседания, Асланлы дал поручения по реструктуризации финансовых посредников в рамках усиления институциональных мероприятий, обеспечения деятельности депозитарных и клиринговых систем в новой правовой среде, которая сформируется после принятия закона "О рынке ценных бумаг".

Официальный курс на 23 апреля составляет 1,0506 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей