...

В бакинском метро появятся новые составы

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 15:41 (UTC +04:00)
К концу мая в рамках пассажирского сообщения на одной из используемых линий Бакинского метрополитена будут введены в эксплуатацию три новых состава.
В бакинском метро появятся новые составы

БАКУ /Trend/ - К концу мая в рамках пассажирского сообщения на одной из используемых линий Бакинского метрополитена будут введены в эксплуатацию три новых состава.

Об этом говорится в сообщении компании Alstom, распространенном во вторник.

Согласно сообщению, концерн Alstom приступил к динамическим испытаниям двух новых поездных секций для вагонов системы метрополитена Баку.

"Alstom поставит в общей сложности три состава по пять вагонов каждый, которые к концу мая будут введены в эксплуатацию в рамках пассажирского сообщения на одной из используемых линий метро. Испытания проводятся совместно с партнером Alstom, производителем вагонов метро, компанией "Метровагонмаш"", - говорится в сообщении.

Новые вагоны метро были спроектированы "Метровагонмашем" на базе модели 81−760Б/761Б/763Б. В новых вагонах было улучшено внешнее и внутреннее оформление с целью обеспечения оптимального комфорта пассажиров. Впервые в Азербайджане метропоезд имеет межвагонные переходы для обеспечения оптимального пассажиропотока и вертикальные поручни возле дверей, призванные повысить безопасность пассажиров во время движения. В дополнение к другим улучшениям в салоне поезда было организовано светодиодное освещение, обеспечивающее более высокий уровень световой отдачи и экономии электроэнергии. Благодаря межвагонным переходам вместимость поезда увеличилась до 1047 пассажиров. В поезде предусмотрено 202 эргономических сидения. Все материалы, использованные при внутреннем оформлении поезда, соответствуют международным стандартам к антивандальному исполнению. Головной вагон новых поездных секций оснащен устройством, обеспечивающим безопасный проезд людей с ограниченными способностями. Новые вагоны метро выглядят стильно и современно.

"Впервые в своей истории система метрополитена Баку получит такие современные поезда. Мы убеждены в том, что новые вагоны сделают поездки в метро еще более удобными и безопасными. Они прошли строгий контроль качества и соответствуют высочайшим стандартам. Для нас эти три поездные секции вагонов для метро станут первым опытом поставки городского подвижного состава в Азербайджане и отличной возможностью заявить о компании Alstom на этом многообещающем рынке. Как всемирно признанный поставщик городского транспорта мы не остановимся на достигнутом и предложим городу принципиально новые метропоезда самой современной европейской разработки, которые внесут свой вклад в формирование современного имиджа Баку", - сказал старший вице-президент Alstom Transport в регионе СНГ Мартен Важур.

Система метрополитена Баку была введена в эксплуатацию в 1967 году. В 2010 году была утверждена 20-летняя программа поэтапного развития метро Баку, которая предусматривает строительство 53 новых станций и 84,3 км новых линий метро к 2030 году. В общей сложности к 2028 году планируется заменить 1100 вагонов метро. В ближайшем времени будет закуплен подвижной состав для новых строящихся линий.

Отделение Alstom Transport является мировым лидером в области железнодорожных подвижных составов и инфраструктуры. Самый скоростной поезд и автоматическая линия метро максимальной пропускной способности выпускаются под брендом Alstom. В настоящее время компания расширяет свое присутствие на рынке СНГ в сотрудничестве с местными партнерами и активно занимается локализацией производства и передачей технологий.

В 2009 году отделение Alstom Transport, работающее под лозунгом "работа на местном уровне", приобрело субконтрольный пакет акций с правом вето (25 процентов - одна акция) в "Трансмашхолдинге" (ТМХ), ведущем российской производителе железнодорожного оборудования, которому принадлежит завод "Метровагонмаш". На сегодняшний день партнеры создали четыре совместных предприятия в России и Казахстане с целью реализации проекта для рынка стран с железнодорожной колеей шириной 1520 мм.

Тэги:
Лента

Лента новостей