...

Азербайджан может стать финансовым центром всего региона - ICD

Бизнес Материалы 5 мая 2015 20:25 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет хорошие возможности стать центром не только исламского банкинга, но и финансовым центром всего региона

БАКУ /Trend/ - Азербайджан имеет хорошие возможности стать центром не только исламского банкинга, но и финансовым центром всего региона.

Об этом во вторник сказал Trend председатель Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD), входящей в группу Исламского банка развития, Халед аль-Абуди.

По его словам, у Азербайджана есть преимущество ввиду его уникального географического положения, которое позволит стране стать финансовым хабом региона.

При этом, как отметил аль-Абуди, Азербайджан - одна из трех стран в СНГ (наравне с Узбекистаном и Казахстаном), куда ICD больше всего инвестирует.

"Когда мы начинали свою деятельность, мы фокусировались на странах Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), но сейчас мы стараемся сфокусироваться на другой части мира, в частности Центральной Азии и странах Кавказа, поэтому портфель Исламской корпорации по развитию частного сектора в СНГ постоянно растет. Мы ожидаем, что достигнем успеха в Центральной Азии и на Кавказе", - сказал он.

Глава ICD также отметил, что корпорация в настоящее время планирует расширять свою деятельность в Киргизии, Таджикистане и Туркменистане.

Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. Корпорация является основателем лизинговой компании "Ansar Leasing" и сооснователем Каспийской международной инвестиционной компании.

Основанная в 1999 году ICD, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частных секторов стран-членов организации.

(Автор: Анвар Мамедов, Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей