...

Цена на нефть WTI достигла самого высокого уровня с декабря прошлого года

Бизнес Материалы 6 мая 2015 03:15 (UTC +04:00)
На Нью-йоркской товарной бирже она подорожала на 2,5 процента до 60,4 доллара за баррель
Цена на нефть WTI достигла самого высокого уровня с декабря прошлого года

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-йоркской товарной бирже во вторник подорожала на 1,47 доллара, или на 2,5 процента до 60,40 доллара за баррель, то есть до самого высокого уровня с 10 декабря прошлого года, передает ТАСС.

Как отметил аналитик PIRA Energy Group Гэри Росс, "появилась тенденция к росту цены на нефть, поскольку спрос растет, темпы роста предложения снижаются, и это должно привести к формированию цены на более высоком уровне". По мнению управляющего портфельными инвестициями Eagle Asset Management Эрика Минца, "следует учитывать, что сигналы, поступающие с рынка нефти указывают на то, что буровые установки, ранее выведенные из эксплуатации, будут вновь работать в конце второй половины нынешнего года".

"Похоже на то, что ситуация на рынке изменилась, - прокомментировал динамику цен на нефть старший аналитик компании Price Futures Group Филип Флинн. - Мы видим, что этому способствует сочетание нескольких факторов. Есть признаки того, что объем добычи нефти в США снижается. В то же время в Европе темпы роста экономики гораздо выше ожидавшихся". Он сослался также на опубликованные в Саудовской Аравии данные об объеме поставок нефти в страны Азии, показывающие, что цены на нефть были стабильными, и "это еще одно свидетельство того, что спрос в странах Азии отнюдь не столь слаб, как можно было предположить".

По мнению директора Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Джейсона Бодроффа, "если цены на нефть пойдут вверх, то и добыча нефти на месторождениях в США также быстро возобновится".

Как отметила газета Wall Street Journal, на динамику цен на нефть окажет влияние сводка Международного энергетического агентства о размерах запасов сырой нефти, которая должна быть опубликована в среду. Ссылаясь на оценки аналитиков, газета прогнозирует, что рост объема запасов нефти в США составит 1,1 млн баррелей за минувшую неделю. Эти темпы прироста запасов - самые низкие с января нынешнего года.

"В США накоплены крупные запасы, однако этого нет в других странах мира, - отметил руководитель департамента портфельных инвестиций в Guinness Atkinson Asset Management Джонатан Уэгхорн. - Именно поэтому цены должны вырасти".

Лента

Лента новостей