...

Центробанк и ЕБРР обсудили перспективы развития ненефтяного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 8 мая 2015 20:35 (UTC +04:00)
Председатель Центрального банка (ЦБ) Азербайджана Эльман Рустамов принял делегацию во главе президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти
Центробанк и ЕБРР обсудили перспективы развития ненефтяного сектора Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Председатель Центрального банка (ЦБ) Азербайджана Эльман Рустамов принял делегацию во главе президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти. Во время встречи обсуждались перспективы развития ненефтяного сектора, а также вопросы развития банковского сектора страны.

Об этом говорится в сообщении Центробанка, распространенном в пятницу.

Рустамов подчеркнул важность сотрудничества Азербайджана и ЕБРР. Он отметил, что в сотрудничестве уже определяются новые стратегические направления, и все они направлены на ускорение диверсификации и на увеличение активности инвестирования в ненефтяной сектор. "Мы должны придать особое значение развитию ненефтяного сектора, увеличить финансирование и объем капитала в этом секторе", - сказал он.

Кроме того, глава ЦБ проинформировал делегацию о макроэкономических показателях, экономическом росте, диверсификации экономики, развитии ненефтяного сектора Азербайджана, а также об увеличении роли финансового сектора в экономическом развитии.

"Ситуация в банковском секторе Азербайджана стабильна, капитализация сектора достаточна", - сказал он.

Чакрабарти отметил важность тесного сотрудничества между Азербайджаном и ЕБРР в реализации нынешней стратегии социально-экономического развития и возможность новых проектов в будущем.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 146 проектов в различных секторах экономики страны 2,5 миллиарда долларов. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей