...

Центробанк Турции готов к предотвращению дальнейшего падения курса лиры

Бизнес Материалы 14 мая 2015 11:29 (UTC +04:00)
Центральный банк Турции имеет достаточный опыт, чтобы предотвратить падение курса лиры по отношению к доллару.
Центробанк Турции готов к предотвращению дальнейшего падения курса лиры

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Турции имеет достаточный опыт, чтобы предотвратить падение курса лиры по отношению к доллару.

Об этом Trend сказал в четверг находящийся в Баку заместитель председателя Центрального банка Турции Неджати Шахин.

"Конечно, нас беспокоят колебания курса доллара по отношению к турецкой лире, но при этом мы имеем достаточный опыт, чтобы предотвратить чрезмерное падение курса нацвалюты", - сказал он.

По его словам, падение курса лиры в определенной степени повлияло на инвестиционный климат в стране. В первом квартале 2015 года инвестиционные вложения в экономику Турции составили 2,8 миллиарда долларов, что на 9,15 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Вместе с тем, по мнению Шахина, подорожание доллара на валютном рынке страны - нормальное явление, так как это происходит не только в Турции, но и во многих странах мира.

23 апреля 2015 года национальная валюта Турции обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,7343 турецкой лиры за один доллар.

В апреле ЦБ Турции решил не менять учетную ставку и оставил ее на уровне 7,5 процента. По мнению экспертов, это привело к дальнейшему снижению курса лиры по отношению к доллару. С начала года лира обесценилась приблизительно на 15 процентов.

С целью защиты курса лиры Центробанк Турции с 30 апреля возобновил аукционы РЕПО. Регулятор готов предоставить банкам максимум 13,7 миллиарда лир.

Официальный курс Центробанка Турции на 14 мая составляет 2,6334 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу, Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @rhafizoglu , @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей