...

Доходность СК Азербайджана по добровольному медстрахованию составляет до 20% - эксперт

Бизнес Материалы 14 мая 2015 19:20 (UTC +04:00)
Доходность страховых компаний Азербайджана по добровольному медицинскому страхованию составляет 15-20 процентов

БАКУ /Trend/ - Доходность страховых компаний Азербайджана по добровольному медицинскому страхованию составляет 15-20 процентов.

Об этом в четверг Trend сказал президент учебного и консалтингового центра "Consultant", эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

"В связи с изменением цен на лекарства и медицинские услуги убыточность и в этой сфере вырастет и к концу года превысит 70 процентов", - считает эксперт.

Как отметил Мамедханлы, в прошлом году убыточность по добровольному медицинскому страхованию составила около 60 процентов.

"Добровольное автомобильное и медицинское страхование являются самыми убыточными среди страховых продуктов, хотя они были основными двигателями роста добровольного страхования", - сказал он.

По его словам, средняя убыточность на рынке страхования в прошлом году составила около 33-34 процентов.

"Такой относительно низкий процент убыточности обеспечило life-страхование, где убыточность еще не на таком высоком уровне. Но если отделить страхование жизни от иных видов страхования, то можно увидеть, что у non-life видов страхования убыточность составляет около 70-80 процентов", - сказал он.

Основной портфель по добровольному медицинскому страхованию поделен между "Ateshgah Insurance", "PASHA Insurance", "A-Group" и "Standard Insurance". Но они в основном страхуют корпоративных клиентов, индивидуальное медицинское страхование не пользуется большим спросом.

В январе-марте 2015 года премии по добровольному медицинскому страхованию, собранные СК Азербайджана, составили 34,34 миллиона манатов при выплатах в 11,96 миллиона манатов. Сборы в отчетный период по сравнению с январем-мартом 2014 года сократились на 4,08 процента, а выплаты увеличились на 12,3 процента.

Официальный курс на 14 мая составляет 1,0474 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей