...

Азербайджан хочет повысить уровень экономсотрудничества с Саудовской Аравией (версия 2)

Бизнес Материалы 15 мая 2015 12:01 (UTC +04:00)
В ноябре 2015 года в Саудовской Аравии пройдет совместный с Азербайджаном бизнес-форум.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11.44)

БАКУ /Trend/ - В ноябре 2015 года в Саудовской Аравии пройдет совместный с Азербайджаном бизнес-форум.

Об этом в пятницу на проходящем в Баку азербайджано-саудовском бизнес-форуме сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Мы уже достигли предварительной договоренности о проведении очередного бизнес-форума в ноябре текущего года в Саудовской Аравии", - сказал он.

По его словам, нынешний бизнес-форум между странами уже второй. "Первый состоялся в декабре 2013 года в рамках межправительственной комиссии", - сказал он.

Он отметил, что отношения между странами находятся на высоком уровне, в частности в политической сфере.

"Визит в апреле текущего года Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию является наилучшим подтверждением отношений между странами", - сказал он.

При этом Мустафаев отметил о необходимости повышения уровня экономического сотрудничества до политического.

Министр выразил сожаление, что товарооборот между странами не соответствует уровню отношений между странами. "В этом плане очень важно расширить связи между нашими предпринимателями", - сказал он.

По его словам, Азербайджан является привлекательной для инвестирования страной, что обусловлено рядом факторов, в том числе политической и макроэкономической стабильностью.

Мустафаев также подчеркнул необходимость создания нормативно-правовой базы между странами.

"Азербайджан и Саудовская Аравия могут сотрудничать в сферах сельского хозяйства, ИКТ, промышленности, альтернативной энергии. В этих сферах у нас есть конкретные проекты и мы приглашаем саудовских предпринимателей к сотрудничеству", - сказал он, добавив о возможностях для совместного инвестирования в третьи страны.

По его словам, договоренности, достигнутые в рамках сегодняшнего бизнес-форума, станут основой для подписания новых соглашений в ноябре текущего года в Саудовской Аравии.

Бизнес-форум проводится при поддержке министерства экономики и промышленности Азербайджана. В нем участвуют представители более ста компаний Саудовской Аравии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей