...

Саудовский фонд готов инвестировать в аграрный сектор через азербайджанские банки

Бизнес Материалы 15 мая 2015 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Саудовская Аравия заинтересована в инвестировании в развитие аграрного сектора Азербайджана. Об этом в пятницу Trend сказал представитель Саудовского фонда развития экспорта (СФРЭ) Салех аль-Абдад, принимающий участие в работе азербайджано-саудовского бизнес-форума.

По его словам, фонд готов через азербайджанские банки финансировать сельскохозяйственный сектор страны. "Мы уже сотрудничаем в этой сфере с ОАО "Amrahbank" и готовы предоставить кредитные ресурсы для финансирования аграрной сферы любому банку, заинтересованному в этом", - сказал аль-Абдад, отказавшись назвать более точные данные.

ОАО "Amrahbank" является первым банком в Азербайджане, с которым Саудовский фонд развития подписал в ноябре 2012 года кредитное соглашение о выделении четырех миллионов долларов для финансирования торговых операций. До этих пор Саудовский фонд осуществлял проекты на основе государственных гарантий, предоставлял кредиты на поддержку инфраструктурных проектов, а также проектов в социальной сфере.

Как отметил Салех аль-Абдад, фонд готов также к финансированию азербайджанских компаний, занимающихся импортом продукции, произведенной в Саудовской Аравии.

"Это основное направление деятельности нашего фонда. Мы хотим увеличить экспорт нашей продукции во многие страны, в том числе и в Азербайджан", - сказал представитель СФРЭ.

Доля сельского хозяйства и переработки в общем кредитном портфеле азербайджанских банков по состоянию на первое апреля 2015 года составила 4,5 процента (932,3 миллиона манатов).

В Азербайджане действуют 45 банков, два из которых с государственным участием.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей