...

Разработка проекта Банковского кодекса Азербайджана может завершиться в 2016 году

Бизнес Материалы 20 мая 2015 20:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Разработка проекта Банковского кодекса Азербайджана может завершиться за полтора года.

Об этом в среду сказал Trend председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

"Банковский кодекс необходим, потому что мы уже прошли этап развития и формирования банковской системы, ее правовых основ. У нас уже есть законы "О Центральном банке", "О коммерческих банках", "О небанковских кредитных организациях" и другие. Сейчас идет процесс модернизации всей банковской системы, расширяются услуги, внедряются новые технологии. Банковские услуги оказывает даже министерство связи и высоких технологий. Пора уже думать о том, чтобы собрать все эти процессы в Банковском кодексе", - сказал он.

По мнению депутата, сегодня разработка Банковского кодекса не такая трудная задача, как десять лет назад.

"Если разработка кодекса проводилась бы десять лет назад, то я бы сказал, что это трудная задача, потому что сегодня у нас есть соответствующие законы и, используя мировой опыт, разработку кодекса можно завершить где-то за год-полтора", - сказал он.

В конце прошлого года распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о применении закона "О внесении изменений в закон "О предпринимательской деятельности" Кабинету министров было дано поручение разработать Банковский кодекс.

"Учитывая особую важность для предпринимательской сферы кредитно-банковских отношений, которые регулируются рядом законов, подготовить проект Банковского кодекса и представить Президенту Азербайджана", - говорится в распоряжении.

Проект кодекса впервые был предложен в 2003 году в процессе обновления закона о банках, который вступил в силу с первого апреля 2004 года.

В Азербайджане действуют 45 банков и 157 небанковских кредитных организаций.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей