...

Азербайджан сможет выступить донором региональных проектов FAO (версия 2)

Бизнес Материалы 25 мая 2015 18:51 (UTC +04:00)
Азербайджан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) подписали соглашение "Об учреждении офиса координации и сотрудничества и обеспечении технической помощи" и партнерскую программу "FAO-Азербайджан".

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 16.41)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) подписали соглашение "Об учреждении офиса координации и сотрудничества и обеспечении технической помощи" и партнерскую программу "FAO-Азербайджан".

Церемония подписания прошла в рамках визита в Баку делегации во главе с генеральным директором FAO Жозе Грациано да Сильвой.

Основными направлениями сотрудничества Азербайджана с FAO являются обеспечение здоровья животных, охрана растений, услуги по повышению образования и помощь в исследованиях в сфере сельского хозяйства, усиление правовых и институциональных норм по развитию сельского хозяйства и увеличение животноводческой и растительной продукции.

"Сумма технической помощи составит 10 миллионов долларов, которые будут предоставляться FAO равными частями в течении пяти лет. Средства предназначены в основном на проекты, реализуемые в Азербайджане, и по 100 тысяч долларов ежегодно будет выделяться на поддержку офиса координации и сотрудничества. В офисе также будут работать пять местных кадров. Кроме этого, FAO выделило шесть мест в головном офисе организации для азербайджанских сотрудников", - сказал на церемонии подписания министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.

По его словам, подписание соглашения позволит Азербайджану выступить страной- донором для региональных проектов, расширить существующие отношения, а также диверсифицировать их.

Как отметил Жозе Грациано да Сильва, офис FAO в Азербайджане уже функционирует, а данное соглашение лишь определяет статус этого офиса. Он также коснулся направлений технической помощи FAO.

"Проект технической помощи будет направлен на создание новых ирригационных систем, а также пересмотр соглашения о трансграничных реках, так как часто их использование вызывает разногласия между приграничными странами", - сказал гендиректор FAO.

Азербайджан является членом FAO с 1995 года. За эти годы FAO реализовало в стране около 20 проектов, на данный момент со стороны организации в Азербайджане реализуется три национальных и три региональных проекта.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей