...

Saxo Bank: Доллар царствует над товарами

Бизнес Материалы 27 мая 2015 17:47 (UTC +04:00)
После трех недель непрерывного роста сырьевые рынки на прошлой неделе сдали позиции.
Saxo Bank: Доллар царствует над товарами

БАКУ/Trend/ - После трех недель непрерывного роста сырьевые рынки на прошлой неделе сдали позиции. Доллар США, который падал с апреля, воспрянул духом, и это мгновенно отразилось на динамике большинства секторов товарно-сырьевого комплекса. Хотя отдельные новости представляют важность для различных сегментов рынка, общее направление движения по-прежнему задает доллар, считает Оле Хансен, глава отдела по товарно-сырьевым рынкам инвестиционного банка Saxo Bank.

"Возникает вопрос о том, как будет двигаться доллар дальше. В настоящий момент особый интерес для нас в этом отношении представляют два уровня, - сказал Trend Хансен в среду. - Для того чтобы рост, начатый почти год назад, возобновился, американской валюте необходимо удержаться выше уровня поддержки 1,1050 в паре с евро и преодолеть уровень сопротивления 122 в паре с иеной. Если это сделать не удастся, то восходящий потенциал на сырьевом рынке в ближайшей перспективе сохранится".

По его мнению, потери были зафиксированы во всех секторах, прежде всего в сегменте промышленных металлов, где цена на никель упала более чем на восемь процентов, а медь вошла в фазу нисходящего движения после периода консолидации. Сельскохозяйственный рынок также снижался в течение недели на фоне разговоров о возможном возвращении температурной аномалии Эль-Ниньо.

Похоже что энергетический сектор удержится на плаву, несмотря на вызванные укреплением доллара продажи, под влиянием новости о том, что темпы роста запасов и добычи в США продолжают замедляться, так как Америка потихоньку готовится, пожалуй, к самому активному сезону поездок за последние десять лет.

Кроме этого дополнительную поддержку оказала напряженная обстановка на Ближнем Востоке, которая по силе воздействия на рынок была сильнее новости о том, что крупнейшие члены ОПЕК, а именно Саудовская Аравия и Ирак, продолжают наращивать производство. Также не стоит исключать возвращения на рынок иранской нефти.

В глобальных рынках драгоценные металлы просели под влиянием роста доллара, но быстро восстановили равновесие благодаря тому, что золото нашло поддержку на уровне 1200 долларов за унцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей