...

Крупнейший завод Южного Кавказа будет производить цемент для нефтяных скважин

Бизнес Материалы 10 июня 2015 11:29 (UTC +04:00)
Крупнейший цементный завод в регионе Южного Кавказа - Norm Sement - планирует в 2016 году начать производство цемента, предназначенного для нефтяных скважин.
Крупнейший завод Южного Кавказа будет производить цемент для нефтяных скважин

БАКУ /Trend/ - Крупнейший цементный завод в регионе Южного Кавказа - Norm Sement - планирует в 2016 году начать производство цемента, предназначенного для нефтяных скважин.

Об этом в среду на брифинге сказал главный исполнительный директор компании Norm Sement Гасан Ялчынкая.

По его словам, данная продукция очень востребована в Азербайджане и начало ее производства снизит импорт цемента в страну.

"Сегодня импорт цементной продукции в Азербайджан постепенно снижается, и доля импортируемого цемента составляет всего пять процентов от общего объема рынка, клинкера - 10 процентов", - сказал он.

По словам Ялчынкая, компания также готовится экспортировать свою продукцию в Прикаспийские страны. "В данный момент мы рассматриваем возможности экспорта нашей продукции в южные регионы России, а также в Казахстан и Туркменистан", - сказал он.

Производственные мощности завода "Norm Sement", действующего с июля 2014 года и расположенного в Гарадагском районе Баку, составляют пять тысяч тонн клинкера в день и два миллиона тонн цемента в год.

В прошлом году на заводе было произведено 540 тысяч тонн цемента, а производство клинкера находилось на уровне 471 тысячи тонн. В 2014 году внутренние потребности страны в цементе находились на уровне 4,4 миллиона тонн.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей