...

Азербайджанский бизнес освоил более 42% льготного финансирования на 2015 год

Бизнес Материалы 2 июля 2015 17:26 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 2972 предпринимателям кредиты на сумму 97 миллионов манатов, что составляет 42,2 процента от общего объема кредитов, которые будут выделены в этом году по линии фонда.
Азербайджанский бизнес освоил более 42% льготного финансирования на 2015 год

БАКУ /Trend/ - В первом полугодии 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 2972 предпринимателям кредиты на сумму 97 миллионов манатов, что составляет 42,2 процента от общего объема кредитов, которые будут выделены в этом году по линии фонда.

Об этом в четверг на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства в Габалинском районе страны, сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении министерства.

По его словам, реализация инвестиционных проектов за счет этих кредитов позволит открыть около 6,6 тысячи новых рабочих мест.

Кроме того, как отметил Абдуллаев, по линии НФПП на финансирование 1810 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, действующих в Шеки-Загатальском экономическом регионе, направлено 93,9 миллиона манатов, что позволило открыть около 8,8 тысяч новых рабочих мест.

Деловой форум прошел в селе Вандам Габалинского района с участием почти 100 предпринимателей.

В рамках прошедшего мероприятия НФПП через уполномоченные кредитные организации выдал 52 субъектам предпринимательства кредиты на сумму 693 тысячи манатов. Эти кредиты будут направлены на проекты в области зерноводства, животноводства, виноградарства и т.д.

В рамках форума был также произведен осмотр птицеводческого предприятия, созданного на средства, выделенные НФПП, и способного производить 2,2 тысячи тонн мяса птицы в год.

В 2015 году НФПП из государственного бюджета будут выделены 100 миллионов манатов. Дополнительно фонд намерен выдать 130 миллионов манатов за счет возврата ранее выделенных кредитов. С учетом этого объем накопленных в фонде средств достигнет 1,747 миллиарда манатов (из них 931 миллион манатов - за счет средств госбюджета, 816,3 миллиона манатов - за счет возврата выданных кредитов).

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

Официальный курс на второе июля составляет 1,0489 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей