...

Мировые события не влияют на отношения Баку и Тегерана - министр

Бизнес Материалы 4 августа 2015 11:20 (UTC +04:00)
Визит азербайджанской делегации в Иран является наглядным свидетельством того, что происходящие сегодня в мире события не оказывают никакого влияния на отношения между двумя странами
Мировые события не влияют на отношения Баку и Тегерана - министр

ТЕГЕРАН /Trend/ - Визит азербайджанской делегации в Иран является наглядным свидетельством того, что происходящие сегодня в мире события не оказывают никакого влияния на отношения между двумя странами.

Об этом во вторник в Тегеране на встрече с членами ирано-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству сказал министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправкомиссии Махмуд Ваези, передает собкор Trend.

"Отношения [между Азербайджаном и Ираном] продолжат развиваться быстрыми темпами. В ходе визита на различных комитетах межправительственной комиссии завершатся обсуждения по достигнутым соглашениям", - сказал он.

Министр отметил значимость развития связей между двумя странами в банковской сфере и выразил надежду на скорое развитие отношений в таможенной, энергетической, нефтехимической и нефтегазовой сферах.

"Мы также намерены наладить связи в сфере электроэнергетики. Отрадно, что уже завершены технические работы по подключению энергосистем Ирана и Азербайджана. Осталось обсудить только вопрос цены, но, думаю, что он будет решен в ближайшее время", - сказал Ваези.

Министр также затронул тему взаимных инвестиций, отметив, что Иран заинтересован в развитии сотрудничества с Азербайджаном в сферах страхования, грузо- и пассажироперевозок, транспорта, особенно в соединении железных дорог.

По его словам, уже достигнуты соглашения по строительству второго моста в Астаринском районе.

"Мы провели переговоры в сфере сельского хозяйства и приняли решение подписать документ в сфере животноводства. Если документ будет подписан, то проблемы экспорта и импорта в этой сфере будут решены", - сказал он.

Ваези отметил, что Иран заинтересован в тесном сотрудничестве с Азербайджаном в сфере высоких технологий. "Для нашего сотрудничества нет никаких преград", - подчеркнул министр.

(Авторы: Темкин Джафаров, Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей