...

Какие возможности сулит Азербайджану снятие санкций с Ирана?

Бизнес Материалы 5 августа 2015 22:32 (UTC +04:00)
В последнее время мировое сообщество активно обсуждает снятие санкций с Ирана и последствия этого для мировой экономики
Какие возможности сулит Азербайджану снятие санкций с Ирана?

Азад Гасанли

БАКУ /Trend/ - В последнее время мировое сообщество активно обсуждает снятие санкций с Ирана и последствия этого для мировой экономики.

Иран - крупнейший рынок Ближнего Востока и отмена эмбарго превратит эту страну в Эльдорадо для зарубежных компаний. Можно сказать, что Иран, многие годы страдавший от санкций Запада, изголодался по инвестициям.

Азербайджан это прекрасно понимает. Поэтому не случаен и визит в страну азербайджанской делегации, в которую вошли представители нефтегазовой, IT, транспортной, финансовой и других сфер. В ходе визита был затронут широкий спектр вопросов, в том числе сотрудничество в сферах альтернативной энергетики, осуществление совместных инвестиций в другие страны, реализация железнодорожных проектов и т.д.

У Азербайджана есть ряд преимуществ перед Западом. В первую очередь, роль здесь играет территориальное расположение - соседство с Ираном упрощает торговые отношения. В настоящее время товарооборот между странами не столь высок, по итогам 2014 года он составил всего 186,6 миллиона долларов (0,6 процента от общего объема товарооборота Азербайджана), однако, после снятия санкций можно быть уверенными в росте торговли между странами.

Во-вторых, между Европой и Ираном существует определенный дефицит доверия. Азербайджан же, будучи соседом Ирана, имеет с ним много общего. Поэтому можно предположить, что у Азербайджана будет преимущество перед европейскими компаниями.

Конечно, скорее всего, именно нефтегазовая сфера останется основой экономического сотрудничества между странами, но, тем не менее, есть и другие сферы, где Азербайджан и Иран могли бы сотрудничать.

Например, горнодобывающий сектор Ирана. Страна планирует различные проекты по добыче алюминия, золота, меди, а также выплавке стали. При этом в Иране хотят привлечь в эту сферу около 29 миллиардов долларов из-за рубежа. Азербайджан, как и Иран, богат полезными ископаемыми, и имеет большой опыт в горнодобывающей сфере.

Азербайджан также мог бы инвестировать в совместное производство строительных материалов и в целом в строительный сектор Ирана. Многие эксперты ожидают строительного бума в Иране после возвращения в страну крупных международных компаний, а также представителей иранской диаспоры.

Как считает иранское правительство, наибольшую выгоду от снятия санкций получит туристический сектор.

Уже сейчас для способствования этому в Иране принимаются различные меры, такие как увеличение срока действия туристической визы с 15 дней до одного месяца, применение электронных технологий для выдачи разрешающих въезд документов, строительство новых отелей и т.д.

Азербайджанские турфирмы также могут развивать это направление. Наряду с медицинским туризмом, большой интерес для путешествующих могут представлять многочисленные исторические, архитектурные и религиозные достопримечательности Ирана, а также горнолыжные курорты и т.д.

Особый интерес может представлять и рынок ценных бумаг Ирана, оборот которого составляет несколько миллиардов долларов. Иранский рынок имеет большой потенциал и отличается своей "дешевизной".

В целом в Иране достаточно низкая себестоимость производства. Но для Азербайджана также важно наличие на приграничной территории свободных экономических зон, например "Араз", торговой зоны "Маку" и других. Для азербайджанских бизнесменов в этих зонах предусмотрены различные налоговые льготы. К примеру, отсутствие налогов и сборов на сырье и технику, ввозимые для налаживания производства в зоне.

Снятие санкций также даст толчок развитию IT-сферы Ирана. Уже сейчас иностранные компании проявляют особый интерес к иранским стартапам. В стране не так много инвестирующих в эту сферу частных лиц и фондов [всего 10, однако, активно работает только один]. В то же время, несмотря на рост IT-рынка Ирана, конкуренции на нем пока мало, чем могут воспользоваться зарубежные компании.

Иран, как и Азербайджан, старается снизить зависимость от нефтяного сектора. В этом плане сотрудничество в сфере альтернативной энергетики может стать одним из приоритетов для стран. Уже создана рабочая группа для реализации совместных проектов в этой сфере. В частности, сейчас Азербайджан хочет создать в Иране ветропарк в провинции Хорасан, а также геотермальные электростанции недалеко от Тебриза.

Иранский рынок изголодался по инвестициям. Немаловажным фактором является и то, что подавляющее большинство населения страны положительно оценивает появление в стране зарубежных компаний. То, что в ближайшее время Иран ждет большой приток иностранного капитала - это факт, и здесь Азербайджану важно занять свою нишу. Не в последнюю очередь потому что, помимо того, что иранский рынок достаточно велик, он также открывает путь к другим странам Персидского залива.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей