...

Контурная бутылка Coca-Cola стала на 100-лет моложе

Бизнес Материалы 7 августа 2015 13:36 (UTC +04:00)
В этом году свое 100-летие отмечает всемирно известная контурная бутылка Coca-Cola.
Контурная бутылка Coca-Cola стала на 100-лет моложе

БАКУ /Trend/ - В этом году свое 100-летие отмечает всемирно известная контурная бутылка Coca-Cola. На протяжении вековой истории она стала неотъемлемой частью повседневной жизни. Безупречная контурная бутылка превратилась в мировую икону, вдохновив на множество работ в сферах кинематографа, дизайна и искусства на протяжении всего столетия.

Впервые решение о создании бутылки было принято в 1899 году. Однако в дальнейшем по причине популяризации бутылки Coca-Cola, имеющей простой дизайн, были замечены частые подделки. В итоге в 1915 году TheCoca-ColaBottlingCompany объявила о конкурсе на создание стеклянной бутылки, которую возможно распознать по ее контурам в темноте и, в случае, если она разобьется, узнать по осколкам.Наконец 16 ноября всемирно известная стеклянная бутылка Coca-Cola, была изготовлена компанией RootGlass, которая находилась в штате Индиана, США. Новый дизайн бутылки Coca-Cola был инспирирован от форм и линий бобов какао. Она весила не менее 14,5 унций, которая после наполнения напитка Coca-Cola в 6,5 унций, весила больше фунта. В 1918 году TheCoca-ColaCompanyвпервые запустила национальную рекламную кампанию, посвященную новой бутылке. Далее бутылка Coca-Cola становится национальным символом Америки, в 1949 году 99% населения узнавали бутылку Coca-Cola по контурной форме, через год же бутылка Coca-Cola была размещена на обложке журнала Time, став первым коммерческим продуктом, получившим место на обложке печатной публикации. В 1951 году контурная бутылка Coca-Colaполучила статус торговой марки.

На фоне популяризации бутылки Coca-Cola она стала занимать все больше места в поп-культуре. Бутылка Coca-Cola называлась в народе "бутылка- юбка", ссылаясь на модный тренд 20-ых годов прошлого века. Ее также называли бутылка "Мэй Вест" в честь популярной актрисы. Контурная бутылка стала все чаще отмечается в различных публикациях, посвященных моде, поп-культуре и искусству не только в США, но и за его пределами. А после того как была создана специальная кассета для шести стеклянных бутылок потребление Coca-Cola значительно увеличилось.

В 1931 году компания начинает размещать рекламу Coca-Cola на обложках популярных журналов. Архи Ли, представитель рекламного агенства D'Arcy, работающий с The Coca-Cola Company, хотел изобразить Санту, который является историческим и выдуманным персонажем. Хэддон Сандблом, иллюстратор из Мичигана, стал автором идеи применения Санта Клауса в качестве рекламного изображения. Он черпал свое вдохновение из поэмы 1822 года "Посещение Святого Николая" Клемента Кларка Мура, который описывалСвятого Николая как теплого, дружелюбного, благородного человека. Его герой часто был в красном пальто, что очень символично для Coca-Cola, основной цвет которой также является красный.

Санта Сандблома дебютировал в 1931 году на обложке журнала "The Saturday Evening Post", где он регулярно появлялся в качестве рекламы. Также Санта был изображен на обложках таких журналов как "Ladies Home Journal", "National Geographic" и "The New Yorker".

С 1931 до 1964 года реклама Coca-Cola изображает его дарящим игрушки, читающим письма детей и пюьщим Coca-Cola. Подлинные масляные картины с изображением Санты, адаптированные под Coca-Cola заняли места на обложках журналов, на ветринах магазинов, билбордах, плакатах, календарях и плюшевых куклах. Все это сейчас считается раритетом и является очень популярным среди коллекционеров. В 1964 году Сандблом создал финальную версию изображения Санта Клауса, которая на протяжении десятилетий является основой для рекламных иллюстраций Coca-Cola и сейчас.

Стоит отметить, что как в народе, так и в профессиональных кругах, стеклянная бутылка Coca-Cola получала различные имена и применения. Например, исполнители блюза использовали горлышко стеклянной бутылки Coca-Cola во время игры на гитаре, а в народе очки с выпуклыми линзами называют "очки-бутылка Coca-Cola".

"Мы приглашаем каждого поделиться радостью юбилея, освежающейCoca-Cola посредством кампании, реализуемой в более чем 130 странах", - заявил вице-президент по маркетингу компании Coca-Cola Маркос де Квинто.TheCoca-ColaCompany проводит всемирную кампанию, которая продлится в течение всего текущего года для празднования юбилея. В ее рамках представлены новые рекламные ролики и гимн, а также проводится выставка картин таких известных художников, как Энди Уорхол, Норман Роквел и Питер Блейк.

Музей искусств Highв Атланте совместно сCoca-Cola проводит выставку под названием "Стеклянная бутылка Coca-Cola: 100-летняя икона Америки", состоящую из четырех частей. Целью выставки является подчеркивание особого места стеклянной бутылки в мире бизнеса, дизайна и искусства за последние 100 лет. Впервые на этой выставке представлены,2 оригинальные картины бутылки Coca-Cola отЭнди Уорхола, наряду с более чем 100 оригинальными работами и фотографиями, вдохновлёнными контурной бутылкой. Выставка, которая пройдет с 28 февраля по 4 октября, также включает оригинальные прототипы бутылок и эскизы.

А Передвижная выставка "Бутылка Coca-Cola: 100 лет вдохновляя поп-культуру" познакомит каждого с историческими фактами, произведениями искусства и ролью в мире искусства. На протяжении этого года выставка посетит более 15 стран.

В рамках кампании в исполнении канадского певца и композитора Франческо Йетс был также представлен гимн "Nobodylikeyou", посвященный легендарной стеклянной бутылке. Эта песня уже представлена слушателям посредствам интернета и будет транслироваться по радио и в рекламных роликах в течение года.

Фотографии всемирно известных поп-звезд и любителей Coca-Cola Мэрилин Монро, Элвиса Пресли и Рэя Чарльза станут составной частьювсемирной кампании "Подаривший поцелуй" ("Kissedby"). На фотографиях изображен поцелуй бутылки Coca-Cola с упомянутыми знаменитостями. Отметим, что в течение года будут привлеченыи другие знаменитости современности.

Уже в мае французский дом печати Assouline и компания Coca-Cola представили в ограниченном количестве книгу "Приветствуйте прошлое поцелуем" ("KissthePastHello"), в которой отображаются яркие моменты богатой истории юбиляра.

Для того чтобы передать богатое наследие своим потребителям, компания Coca-Cola создала приложение "StoryoftheCoca-ColaBottleApp".Данное приложение позволяет совершить интерактивное путешествие в архив Coca-Cola и познакомиться с историей бутылки в главном офисе компании в Атланте, США. Бесплатное мобильное приложение доступно для платформ Apple иAndroid.Также наследие стеклянной бутылки Coca-Colaв настоящее время демонстрируется в разных странахпосредством 14 различных телевизионных рекламных роликов.

Стоит отметить, что мировая кампания, посвященная 100-летию стеклянной бутылки "Coca-Cola" также проводится в Азербайджане.Она реализуется по ряду направлений среди которых: телевизионный рекламный ролик, наружная реклама, акции в пунктах продажит.д.

О компании Coca-Cola:

Компания Coca-Cola - крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции - предлагает потребителям 500 брендов газированных и негазированных напитков. Бренд Coca-Cola, являясь одним из самых дорогих и завоевавших признание во всем мире, входит в общий портфель компании состоящий из 20 других брендов, стоимость каждого которых составляет более миллиарда долларов. Речьидето такихнапитках, как Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, POWERADE, Minute Maid, Simply, Georgia, Dasani, FUZE TEA and Del Valle. Во всем мире Coca-Cola - поставщик № 1 газированных напитков, соков, нектаров, а также готового к употреблению кофе. Благодаря самой большой дистрибуционной системе в мире потребители в свыше чем 200 странах мира наслаждаются напитками Coca-Cola. Каждый день в мире продается более 1,9 миллиарда порций напитков компании. В целях обеспечения устойчивых партнерских отношений в регионах, где работает компания Coca-Cola, она выдвигает инициативы, направленные на защиту окружающей среды, сохранение природных ресурсов, развитие и продвижение здорового образа жизни, заботу о безопасности своих сотрудников и партнеров, а также экономическое развитие этих регионов. Вместе с нашими партнерами-боттлерами, мы входим в ТОП-10 частных компаний, где работают более 700 000 сотрудников. За дополнительной информацией обращайтесь на сайт www.coca-colacompany.com, раздел Coca-Cola Journey, следите за нами в Twitter на twitter.com/CocaColaCo или посетите наш блог, Coca-Cola Unbottled, на www.coca-colablog.com или найдите нас в LinkedIn www.linkedin.com/company/the-coca-cola-company.

Тэги:
Лента

Лента новостей