...

Крупный казахстанский фонд сократит дочерние предприятия

Бизнес Материалы 10 августа 2015 14:18 (UTC +04:00)
Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" планирует сократить число дочерних предприятий в два раза – с 600 до 300
Крупный казахстанский фонд сократит дочерние предприятия

БАКУ /Trend/ - Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" планирует сократить число дочерних предприятий в два раза - с 600 до 300.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в понедельник главный директор по развитию бизнеса фонда Берик Бейсенгалиев, говорится в сообщении, размещенном на сайте службы.

По его словам, указанные меры будут приняты в рамках программы трансформации фонда, которая направлена на модернизацию системы управления активами.

"В рамках Программы трансформации планируется переход фонда от роли пассивного акционера к роли активного инвестора. Мы будем самостоятельно структурировать и реализовывать инвестиционные проекты", - сказал он.

Бейсенгалиев также сообщил, что фонд сфокусирует свои инвестиции на новых для страны отраслях.

Для достижения поставленных целей разработана новая инвестиционная стратегия "Самрук-Казына", а также будут определены приоритетные секторы экономики для инвестирования.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор - АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи - АО "Казахтелеком", АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей