...

В Казахстане дешевеет промпродукция

Бизнес Материалы 11 августа 2015 15:38 (UTC +04:00)
Казахстанские промышленные товары в январе-июне 2015 подешевели в среднем на 6,9 процента

БАКУ /Trend/ - Казахстанские промышленные товары в январе-июне 2015 подешевели в среднем на 6,9 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении аналитической службы Ranking.kz. Наибольшее снижение было зафиксировано на продукцию горнодобывающего сектора, а цены в обрабатывающей промышленности за указанный период выросли в среднем на 2,7 процента.

К июню прошлого года продукция промышленных предприятий из СНГ на казахстанском рынке подешевела на 9,4 процента, из других стран - на 35,4 процента. Казахстанские производители снизили цены на 4,9 процента.

Наиболее конкурентоспособным (по цене) индустриальным сектором Казахстана является горнодобывающая промышленность. Цены производителей здесь поступательно снижаются уже длительный период на фоне ослабления цен на нефть и промышленные металлы, которые являются основной продукцией сектора.

В сообщении отмечается, что темпы снижения цен на промышленную продукцию в 2015 году постоянно нарастают.

В самом сложном положении находятся производители из сектора обрабатывающей промышленности Казахстана. Цены на их продукцию продолжают расти, хотя менее активно. В январе-июне 2015 было зафиксировано повышение цен на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время товары предприятий стран СНГ (среди этой группы безусловный лидер - Россия, доля которой в товарообороте Казахстана со странами СНГ в 2014 году составила 70 процентов) подешевели на 8,3 процента.

В комфортной ситуации находятся компании энергетического комплекса (генерирующие, распределяющие электро- и тепловую энергию, компании, занятые в распределении газа). Цены на продукцию данных предприятий растут стабильно (на 10 процентов к аналогичному периоду прошлого года). Это объясняется тем, что в отношении компаний энергетической сферы действуют фиксированные тарифы, которые, как правило, растут на значение, которое не меньше, чем значение инфляции.

При этом конкурентоспособность компаний сектора сомнений не вызывает: фирмы, занятые в сфере энергетики, являются субъектами естественных монополий и действуют в основном на внутреннем рынке (за исключением рынка производства электроэнергии, где присутствует небольшой экспорт и импорт).

В разрезе отдельных продуктов необходимо отметить рост цен на каменный уголь, который подорожал к декабрю 2014 года на минимальные 0,7 процента, тогда как уголь из стран СНГ - на 13,2 процента.

Цены на алюминий у казахстанских металлургов снизились на 5,8 процента, тогда как партнеры по СНГ смогли снизить цену на 13,6 процента, производители из прочих стран - на 23,9 процента.

Ослабление конкурентоспособности казахстанского производителя происходит в основном из-за неблагоприятного для промышленников соотношения курсов национальной валюты относительно валют торговых партнеров. Обвал российского рубля (в среднем на около 50 процентов) относительно доллара в прошлом году сделал российские товары на казахстанском рынке привлекательнее по цене. Курс тенге к доллару Нацбанк Казахстана старается удерживать в рамках заданного валютного коридора.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей