...

Узбекский автозавод сократил продажи в России

Бизнес Материалы 11 августа 2015 11:37 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совместное предприятие (СП) "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область Узбекистана) в январе-июле 2015 года реализовало в России - на основном экспортном рынке автозавода - 12,029 тысячи автомобилей, что на 55 процентов меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года. Об этом говорится в распространенном сообщении Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

В сообщении отмечается, что в июле автозавод реализовал в России 1,672 тысячи автомобилей, что на 41 процент меньше, чем в июле 2014 года.

По итогам семи месяцев текущего года доля GM Uzbekistan на рынке продаж автомобилей в России составила 1,3 процента против 1,9 процента в аналогичном периоде 2014 года, и автозавод занял 20-е место по объему продаж.

Ни одна из моделей СП GM Uzbekistan в отчетном периоде не вошла в топ-25 наиболее продаваемых в России марок автомобилей.

АО "УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода СП GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежит 25 процентов акций плюс одна акция предприятия (с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов). На данный момент 75 процентов акций принадлежит АК "Узавтопром".

В настоящее время GM Uzbekistan выпускает 10 марок легковых автомобилей. Из них пять седанов - Nexia, Cobalt, Lacetti и Malibu, две малолитражки - Matiz и Spark, внедорожник Captiva, минивэн Orlando, микроавтобус Damas и мини-грузовик Labo.

Из них три модели - Captiva, Malibu и Orlando - выпускаются по технологии крупно-узловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей