...

У банков Азербайджана может появиться серьезный конкурент

Бизнес Материалы 13 августа 2015 08:32 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана могут столкнуться с серьезным конкурентом в лице почтового оператора страны – ООО Azerpoct
У банков Азербайджана может появиться серьезный конкурент

Банки Азербайджана могут столкнуться с серьезным конкурентом в лице почтового оператора страны - ООО Azerpoct.

Это станет возможным после того, как почтовый оператор получит лицензию на выдачу кредитов и открытие депозитов. Соответствующий вопрос рассматривают министерства финансов, экономики и промышленности, связи и высоких технологий, а также Центральный банк.

У Azerpoct есть одно серьезное преимущество перед банками - ни одна финансовая структура в стране не обладает такой разветвленной сетью филиалов. На сегодня в стране действует около 1600 почтовых отделений и филиалов Azerpoct, тогда как совокупное число филиалов и отделений банков в стране составляет всего 926. Разница почти вдвое.

Оказание банковских услуг почтовым оператором является не новшеством, такая практика существует во многих развитых странах, например в Германии (Deutsche Post AG) или Польше (Bank Posztowy). Россия также планирует внедрить банковские услуги в почтовую сеть.

Филиалы почты присутствуют даже в самых отдаленных населенных пунктах страны. Если почтовый оператор начнет выдачу кредитов, это поможет серьезно расширить доступ населения к финансам. Конечно, подобные услуги в регионах оказывают и некоторые небанковские кредитные организации - их представители посещают населенные пункты, информируя жителей о возможностях получить кредит. Тем не менее, возможно, другим преимуществом почты может стать узнаваемость бренда. Что такое почта, знают все, в отличие от НБКО, которые рекламируют свою продукцию в регионах. К тому же, в отличие от банка или НБКО, для почтового оператора вопрос окупаемости филиала не является актуальным.

В то же время нужно понимать, что основная доля кредитов в стране выдается в Баку, на регионы республики приходится только - 16,3 процента (3,3 миллиарда манатов) от всех кредитов.

В настоящее время почтовому оператору предоставлена возможность оказания всех видов банковских услуг (за исключением выдачи кредитов и привлечения депозитов) на основании лицензии ЦБА.

Azerpoct уже подготовил пилотный проект по выдаче микрокредитов, который планируется реализовать в одном из районов Азербайджана. Основным критерием выбора региона выступает наибольшая потребность в кредитах и отсутствие рисков по их возврату. Первоначально кредиты будут предоставлять только на развитие бизнеса и сельского хозяйства.

В Азербайджане наименьшая доля просроченных банковских кредитов приходится на Горно-Ширванский экономический район - всего 3,8 процента от 116 миллионов манатов (по итогам первого полугодия 2015 года). К слову, в Ширване уже реализован пилотный проект по ребрендингу семи почтовых отделений. К 2020 году планируется провести ребрендинг 150 отделений почты по всей стране.

К тому же, возможно, что процентные ставки по кредитам, которые будет выдавать почтовый оператор, могут оказаться ниже, чем в тех же НБКО. Дело в том, что два миллиона манатов на первоначальном этапе для выдачи кредитов будут предоставлены правительством страны, остальные средства - международными финансовыми организациями, в частности Всемирным банком. В данном случае ВБ может установить верхнюю планку процентных ставок по кредитам, предоставляемым почтовому оператору, как, например, в случае с НБКО. Таким образом, население сможет получать кредиты по приемлемым ценам. Однако в любом случае в некоторых частях страны Azerpoct может стать единственной структурой, у которой можно получить кредит, что изначально ставит его в более выгодное положение по сравнению с банками и НБКО.

Другим немаловажным моментом является то, что предоставление Azerpoct банковских услуг позволит увеличить его рентабельность. Хотя сейчас неизвестно, когда почтовый оператор сможет выдавать кредиты и на каких условиях, однако банкам следует быть готовыми к появлению нового конкурента.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей