...

В банках Узбекистана внедряется корпоративное управление

Бизнес Материалы 18 августа 2015 16:32 (UTC +04:00)
Центральный банк Узбекистана утвердил дополнения в положение о корпоративном управлении в коммерческих банках
В банках Узбекистана внедряется корпоративное управление

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральный банк Узбекистана утвердил дополнения в положение о корпоративном управлении в коммерческих банках.

Согласно документу, обнародованному в местных СМИ, в положение включена норма, предусматривающая требование для каждого банка о разработке и введении в действие внутреннего документа об эффективном корпоративном управлении.

Документ также предусматривает: возможность создания в банках комитета миноритарных акционеров для защиты их прав и законных интересов, защиту интересов банка от ненадлежащих или незаконных действий акционеров, должностных лиц банка и иных лиц, установление оплаты труда, вознаграждений и поощрений сотрудникам (включая совет и правление) с учетом результатов деятельности банка, соблюдение требований безопасности и надежности при кредитовании сотрудников и должностных лиц банка, а также предоставление сотрудникам возможности сообщать о незаконных, неэтичных или сомнительных действиях руководства, обеспечение их защиты от негативной реакции со стороны вышестоящих лиц.

Необходимым условием эффективного корпоративного управления должна стать его прозрачность для акционеров, вкладчиков, других заинтересованных лиц и участников рынка, говорится в документе.

Банки Узбекистана должны раскрывать информацию о показателях устойчивости к рискам (не нарушая необходимой конфиденциальности) с описанием порядка их определения и степени участия совета банка в этом процессе.

Раскрываемая информация должна быть точной, ясной и в понятной форме, чтобы ею легко могли воспользоваться акционеры, вкладчики, другие заинтересованные стороны и участники рынков. Она должна быть своевременно опубликована на корпоративном веб-сайте, в годовом и промежуточных финансовых отчетах или иными способами, говорится в документе.

Эффективное корпоративное управление банка предполагает также раскрытие информации, которая включает структуру органов управления (состав, квалификация, опыт, полномочия, обязанности, курируемые области, регламент работы и членство в комитетах), структуру собственности (крупные акционеры, доля иностранных инвесторов в акционерном капитале), организационную структуру, виды, условия и объемы операций с аффилированными лицами и инсайдерами, политику банка в отношении конфликтов интересов.

В банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три - государственных, 11 - акционерных, семь - частных, пять банков с участием иностранного капитала.

В 2014 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 28,3 процента - до 56,2 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель банков - на 31,3 процента - до 34,8 триллиона сумов, совокупный собственный банковский капитал возрос за год на 25,5 процента - до 6,9 триллиона сумов.

Официальный курс на 18 августа - 2590,38 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей