...

ЧБТР укрепляет свой бизнес в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 августа 2015 18:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) стремится увеличить число партнеров в Азербайджане.

Об этом говорится в стратегии сотрудничества ЧБТР с Азербайджаном на 2015-2018 годы, опубликованной на сайте банка.

В стратегии отмечается, что банк надеется в будущем найти подходящих партнеров для развития лизинга в Азербайджане. ЧБТР намерен использовать лизинговый продукт не только для финансирования капитальных расходов малых и средних предприятий, но и для других компаний в качестве эффективного инструмента финансирования для содействия региональной торговли.

Также банк будет стремиться к увеличению числа финансовых посредников и рассмотрит возможность принять участие в акционерном капитале отдельных финансовых институтов и фондов.

Согласно стратегии на 2015-2018 годы, ЧБТР будет избегать нового ипотечного финансирования, отдавая приоритет сельскохозяйственным кредитам для повышения продовольственной безопасности и социальному кредитованию.

"Банк уже работает с рядом финансовых посредников в Азербайджане, предоставляющих продукты торгового финансирования и среднесрочное кредитование микро, малым и средним предприятиям, и такие мероприятия будут по-прежнему представлять собой приоритет для банка", - говорится в стратегии.

Стратегия торгового финансирования и финансового сектора ЧБТР была создана для развития сети финансовых посредников, через которых предоставляется торговое финансирование, финансирование малого и среднего бизнеса и ипотечные продукты.

С начала операций ЧБТР представил ряд продуктов, среди которых комбинированное торговое финансирование, среднесрочное финансирование микро, малых и средних предприятий и среднесрочные ипотечные продукты. Кроме того, банк инвестирует в уставной капитал AccessBank для создания микрофинансового института в Азербайджане.

В целом, согласно стратегии, в следующие четыре года ЧБТР сосредоточится на оказании поддержки для реализации программы и приоритетов правительства Азербайджана, отвечая на потребности рынка. Банк будет рассматривать проведение мероприятий и оказание услуг, обращая особое внимание на экспорт товаров и услуг, а также на развитие инфраструктуры, в том числе энергетической эффективности. Кроме того, банк через выбранных посредников будет расширять свои программы финансирования в пользу малых и средних предприятий и торгового финансирования.

Основываясь на бизнес-плане на 2015-2018 годы, ЧБТР планирует каждый год подписывать в среднем две-три новые операции суммой 25-35 миллионов евро. За четыре года это составит от восьми до 11 новых обязательств (подписанных операций), общая сумма которых будет равна примерно 115 миллионов евро (в пределе 92-138 миллионов евро).

ЧБТР был учрежден в 1996 году и приступил к деятельности с первого июня 1999 года. Головной офис банка находится в Салониках. Доля участия Азербайджана в капитале банка, членами которого выступают 11 стран, составляет пять процентов. Банк поддерживает принципы развития регионального сотрудничества, участвует в финансировании проектов в странах-членах и в акционерном капитале.

На сегодняшний день портфель банка по Азербайджану составляет 166,978 миллиона долларов по 32 подписанным кредитным договорам. Общий объем одобренных на Совете директоров ЧБТР 34 кредитов достигает 214,348 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей