...

ЧБТР поможет Азербайджану улучшить энергетическую инфраструктуру

Бизнес Материалы 21 августа 2015 11:15 (UTC +04:00)
Черноморский банк торговли и развития поможет Азербайджану в усовершенствовании инфраструктуры

БАКУ /Trend/ - Черноморский банк торговли и развития поможет Азербайджану в усовершенствовании инфраструктуры.

Об этом говорится в стратегии сотрудничества ЧБТР с Азербайджаном на 2015-2018 годы, размещенной на сайте банка.

В частности, как отмечается в стратегии, банк поможет Азербайджану в развитии и усовершенствовании муниципальной и городской инфраструктуры.

"Азербайджану необходимо продолжить развитие и усовершенствование своей инфраструктуры, в частности муниципальной и городской. Согласно стратегии, ЧБТР намерен сосредоточиться на проектах, поддерживающих эффективное управление отходами и восстановление водопроводов и канализационных сетей", - говорится в документе.

Также в стратегии отмечается, что банк рассмотрит проекты, которые помогут увеличить поставки энергоресурсов через транспортные сети.

"Азербайджан имеет значительные запасы углеводородов, а увеличение экспорта нефти и газа требует значительных финансовых ресурсов для новых инвестиций и технического обслуживания существующих транспортных связей, в том числе нефте- и газопроводов. Банк также ожидает, что существуют возможности для обеспечения финансирования строительства хранилищ и промышленных парков, а также строительства новых и модернизации существующих нефтехимических производств", - говорится в стратегии.

В частности, ЧБТР сосредоточится на проектах, которые предусматривают модернизацию и расширение традиционной энергетической инфраструктуры в целях содействия выработке электроэнергии, ее передаче и распределению внутри и за пределами Азербайджана.

Банк также будет стремиться поддерживать экономически жизнеспособные проекты в секторе возобновляемых источников энергии.

"Альтернативные источники энергии, такие как гидроэнергетика, ветровая и солнечная энергия, повысят потенциал страны в области энергетики, а также помогут решить ряд экологических вопросов", - говорится в документе.

В целом с точки зрения финансовых инструментов, энергетические и инфраструктурные приоритеты ЧБТР в первую очередь будут сосредоточены на продуктах средне- и долгосрочного долгового финансирования местных и зарубежных компаний, работающих в Азербайджане. Данные продукты могут быть использованы для финансирования потребностей корпоративного развития, капитальных затрат, а также финансирования потребностей оборотного капитала.

Основываясь на бизнес-плане на 2015-2018 годы, ЧБТР планирует каждый год подписывать в среднем два-три новых обязательства на 25-35 миллионов евро. За четыре года это составит от 8 до 11 новых обязательств (подписанных операций), общая сумма которых будет равна примерно 115 миллионам евро (в пределе 92-138 миллионов евро).

ЧБТР был учрежден в 1996 году и приступил к деятельности с первого июня 1999 года. Головной офис банка находится в Салониках. Доля участия Азербайджана в капитале банка, членами которого выступают 11 стран, составляет пять процентов. Банк поддерживает принципы развития регионального сотрудничества, участвует в финансировании проектов в странах-членах и акционерном капитале.

На сегодняшний день портфель банка по Азербайджану составляет 166,978 миллиона долларов по 32 подписанным кредитным договорам. Общий объем одобренных на Совете директоров ЧБТР 34 кредитов достигает 214,348 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей