...

Госнефтефонд Азербайджана не намерен отказываться от диверсификации активов в Китае

Бизнес Материалы 1 сентября 2015 15:52 (UTC +04:00)
Стоимость инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в государственные и агентские облигации Китая, включая начисленный процентный доход, составила 3,02 миллиарда юаней, сказали Trend в субботу в SOFAZ.
Госнефтефонд Азербайджана не намерен отказываться от диверсификации активов в Китае

БАКУ /Trend/ - Стоимость инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в государственные и агентские облигации Китая, включая начисленный процентный доход, составила 3,02 миллиарда юаней, сказали Trend в субботу в SOFAZ.

Отметив, что в результате девальвации нацвалюты Китая в долларовом эквиваленте инвестиции Госнефтефонда сократились до 472,7 миллиона долларов [с учетом курса на сегодня 6,39 юаней за один доллар] с 500 миллионов долларов (три миллиарда юаней), инвестированных фондом в июле в китайские облигации.

"Инвестиции в китайский юань не носят спекулятивного характера, следовательно, они рассчитаны не на краткосрочные колебания на рынке, а долгосрочную перспективу в соответствии с инвестиционной стратегией фонда", - сказали в SOFAZ.

Как сообщили в фонде, начиная с 2012 года, наряду с новыми типами активов, включая акции и недвижимость, SOFAZ для увеличения доходов в долгосрочной перспективе начал инвестировать в активы, выраженные в таких валютах, как австралийский доллар, турецкая лира и российский рубль.

"В соответствии со стратегией по диверсификации валютной корзины и учетом того, что Китай является второй экономикой мира по объемам номинального ВВП, а юань претендует на включение в список резервных валют, Госнефтефондом было принято решение начать инвестирование в китайский юань", - сказали в SOFAZ.

В фонде отметили, что, учитывая рыночную конъюнктуру Китая и сдерживающую монетарную политику Народного банка этой страны, Госнефтефонд счёл целесообразным начать вложения в юань с инвестиций в рынок облигаций.

"С этой целью SOFAZ получил соответствующую лицензию у Народного банка Китая. На основании подписанного соглашения между двумя организациями в июле текущего года Госнефтефонд вложил до трех миллиардов юаней в государственные и агентские облигации Китая. На сегодняшний день стоимость этих облигаций, включая начисленный процентный доход, составляет 3,02 миллиарда юаней", - сказали в Госнефтефонде.

В SOFAZ сообщили, что в дальнейшем фонд может рассмотреть возможность инвестиций в другие виды финансовых инструментов на китайском рынке, включая и акции.

Отметим, что китайский фондовый рынок в четверг вернулся к росту после затяжного спада, в результате чего индекс Shanghai Composite поднялся на 0,6 процента. В понедельник индекс Шанхайской биржи потерял 8,5 процента, что привело к обвалу фондовых рынков по всему миру - худшему за последние восемь лет.

На следующий день Центральный банк Китая влил в финансовую систему страны 150 миллиардов юаней (22,4 миллиарда долларов), пытаясь улучшить ситуацию на фондовом рынке страны.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое июля 2015 года, активы Госнефтефонда, сократившись на 3,56 процента по сравнению с началом 2015 года (37 104,1 миллиона долларов), составили 35 783,3 миллиона долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей