...

Банки Азербайджана должны объективно оценивать кредитные и рыночные риски

Бизнес Материалы 2 сентября 2015 15:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Существует огромный потенциал для роста банковского сектора Азербайджана как в 2015, так и в последующих годах, считает председатель правления ОАО "PASHA Bank" Талех Кязымов.

"Здесь совершенно неважно, работает ли кредитная организация в розничном или корпоративном направлении. На данном этапе гораздо важнее понять, что пришло время начать объективно оценивать кредитные и рыночные риски, адекватно ими управлять и всецело поддерживать те сектора экономики, в которых банки наиболее активны", - сказал Кязымов в эксклюзивном интервью Trend.

По его словам, основные риски для банковской системы в нынешней ситуации - это - кредитные и рыночные.

"И верный ключ к их решению - проактивная деятельность. "PASHA Bank" в свою очередь упреждающе подходит к разрешению любых возможных трудностей, возникающих у его клиентов, в том числе тех проблем, корни которых кроются в изменениях макроэкономического климата в регионе и мире. По этой причине наша деятельность за последние месяцы фокусируется на проведении встреч с каждым из клиентов, анализе ситуации в их бизнесе и условий рынка, в которых они представлены, а также на предоставлении оптимальных, четко взвешенных решений для их дальнейшей успешной деятельности", - сказал глава банка.

Как отметил Кязымов, "PASHA Bank" индивидуально подходит к каждому клиенту и в некоторых случаях предлагает реструктуризацию кредитов, продление срока выплат, а в других, наоборот, - сократить срок погашения кредита, что в среднесрочной перспективе положительно отразится на развитии конкретного бизнеса.

"В последнее время мы приступили к продвижению таких продуктов, как факторинг/обратный факторинг, активны в работе с сектором малого и среднего предпринимательства, где наше конкурентное преимущество в том, что мы, в отличие от других банков, можем оказывать еще и консультационные услуги. Таким образом, мы предоставляем бизнесу те услуги, которые ему нужны для развития, а не те, которые ему кажутся верными. Другими словами, кредит может выдать любой банк, но не каждый сможет сделать так, чтобы эти средства принесли клиенту максимальную пользу", - сказал Кязымов.

По его словам, аналогичный подход банк использует и в рамках кредитования сферы сельского хозяйства.

"Здесь мы также практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту, всецело поддерживаем предпринимателей, занятых в данном секторе, путем проведения в регионах бизнес-форумов, привлечения экспертов и т.д. Особо следует отметить наше сотрудничество с небанковскими кредитными организациями, которые специализируются на финансировании предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства", - сказал он.

Устойчивый спрос на услуги банка, по его словам, наблюдается и в рамках программы по микрофинансированию, которую "PASHA Bank" реализует с весны 2013 года.

"Изначально портфель микрофинансирования был рассчитан на 10 миллионов манатов, однако спрос на получение средств на рынке оказался намного выше", - сказал глава банка.

В марте 2015 года данный портфель удвоился. Получателями этих кредитов являются как небанковские кредитные организации, так и лизинговые компании.

До настоящего времени финансирование в этом направлении осуществлялось за счет собственных средств банка, но уже ведутся переговоры с международными организациями на предмет привлечения средств на подобного рода программы.

Минимальная сумма кредитования "PASHA Bank" составляет 30 тысяч манатов. Банк делит корпоративный сектор на три сегмента: крупные клиенты, чей годовой оборот превышает 35 миллионов манатов, коммерческие клиенты [средний размер бизнеса] с оборотом от 3 до 35 миллионов манатов, малые клиенты с оборотом до трех миллионов манатов.

В Азербайджане действуют 43 банка.

"PASHA Bank" - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, а именно: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В "PASHA Bank", представленном головным офисом и девятью бизнес-центрами, работает свыше 300 человек.

"PASHA Bank" является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на второе сентября составляет 1,0479 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей