...

Нацбанк Казахстана установил базовую ставку

Бизнес Материалы 2 сентября 2015 19:04 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана установил базовую ставку – однодневную ставку РЕПО на уровне 12 процентов, сообщает пресс-служба банка в среду
Нацбанк Казахстана установил базовую ставку

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана установил базовую ставку - однодневную ставку РЕПО на уровне 12 процентов, сообщает пресс-служба банка в среду.

"Данная процентная ставка является основной ставкой денежно-кредитной политики. Она направлена на управление номинальными ставками денежного рынка и станет ключевым инструментом денежно-кредитной политики", - сказано в сообщении.

В связи с переходом на плавающий обменный курс национальной валюты тенге, процентные ставки Национального банка будут использоваться для удержания инфляции в целевом коридоре.

Национальный банк будет использовать инструменты денежно-кредитной политики для поддержания ликвидности на денежном рынке в соответствии с целевой базовой процентной ставкой. При избыточной ликвидности на денежном рынке Национальный банк будет изымать, а при недостатке ликвидности будет ее предоставлять на аукционной основе.

Кроме того, Национальный банк будет предоставлять банкам возможность использования механизма постоянного доступа для получения ликвидности по ставке 12+5 процентов и размещения депозитов по ставке 12-5 процентов (где 12 процентов - базовая ставка) в неограниченном объеме.

"Национальный банк в краткосрочном периоде ожидает увеличение инфляции выше среднесрочного целевого уровня из-за роста импортных цен в результате недавнего ослабления тенге. В среднесрочной перспективе ожидается, что текущая базовая ставка позволит достичь уровня инфляции в рамках целевого коридора 6-8 процентов", - говорится в сообщении.

Однако, при росте инфляционных ожиданий, Национальный банк будет ужесточать денежно-кредитную политику путем повышения базовой процентной ставки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей