...

Прогноз Saxo Bank по сырьевому рынку до конца 2015 года

Бизнес Материалы 2 сентября 2015 18:54 (UTC +04:00)
Многие сырьевые активы упали к минимальным уровням за последние 16 лет, растеряв все, чего удалось достичь в период стремительного роста китайской экономики в первом десятилетии этого тысячелетия.
Прогноз Saxo Bank по сырьевому рынку до конца 2015 года

Многие сырьевые активы упали к минимальным уровням за последние 16 лет, растеряв все, чего удалось достичь в период стремительного роста китайской экономики в первом десятилетии этого тысячелетия. По мнению Оле Хансена, стратега и директора отдела биржевых продуктов компании Saxo Bank, главным катализатором спада стало не снижение спроса, а слишком быстрый рост предложения, опережающий спрос. Возросшие объемы производства ключевых сырьевых активов от нефти до кукурузы и железной руды не находят покупателей и, как следствие, дешевеют, поскольку рынок ищет точку равновесия между спросом и предложением.

"Финансовые и реальные инвесторы отвернулись от золота и ищут инвестиционные возможности на других рынках. В июле цены на золото протестировали новые многолетние минимумы на фоне увеличения продаж со стороны хеджевых фондов и инвесторов, использующих биржевые фонды. Паника, спровоцированная китайской девальвацией 10 августа, помогла ценам на золото развить коррекцию и вернуться к отметке 1170 долларов", - сказал стратег Saxo Bank.

По его мнению, в долгосрочной перспективе золото останется под давлением на фоне неопределенности относительно дальнейших действий FOMC. Скорее всего, цены возобновят рост, поскольку растущая неопределенность и обвал на валютных рынках развивающихся стран приведут к увеличению спроса на альтернативные инвестиционные активы. "Наш прогноз на конец года не изменился и составляет 1275 долларов, он будет пересмотрен в сторону понижения только в случае прорыва ниже 1080 долларов", - сказал Хансен.

Медь - ключевой индикатор, позволяющий оценить степень активности и уровень спроса крупнейшего в мире потребителя.

Инвесторы, по словам стратега Saxo Bank, обеспокоены тем, что экономика Китая сбавляет обороты быстрее, чем предполагалось, в этих условиях с мая медь подешевела на четверть и сейчас продается по ценам 2009 года. Предложение на мировых рынках увеличивалось в ожидании роста спроса со стороны развивающихся рынков, в том числе и Китая. Однако развивающийся сегмент сбавляет обороты, а производители пока еще не отреагировали сокращением производства. В этом контексте цены на медь вряд ли смогут существенно вырасти, однако вероятность восходящей динамики сохраняется, если Китай предпримет дополнительные стимулирующие меры. К концу года медь, скорее всего, подорожает от текущих уровней до 5500 долларов за тонну, считает Хансен.

За последние несколько недель серебро пострадало больше золота, а коэффициент, оценивающий стоимость унции золота относительно стоимости унции серебра, поднялся до 78 - это значит, что относительная стоимость серебра снизилась до минимумов рецессии 2009 года. Ожидается, что спрос на промышленные металлы незначительно восстановится до конца года, и по прогнозам Saxo Bank, серебро будет демонстрировать более успешную динамику, нежели золото, а коэффициент вернется в область 75, при условии, что золото будет стоить 1275 долларов за унцию, а серебро - 17 долларов.

"Сначала станет совсем плохо, но потом дела пойдут на лад. Таков доминирующий настрой на рынке нефти, и мы с ним вполне согласны. Нефть страдает от хронического перепроизводства, ОПЕК отчаянно наращивает объемы добычи, чтобы восполнить запасы наличности, а производители сланцевой нефти в США пока и не думают сдаваться. В ближайшие три месяца спрос со стороны перерабатывающих предприятий США сократится в связи с сезонными факторами, что приведет к очередному росту запасов, которые уже на 100 миллионов баррелей превышают средний показатель за пять лет. Считается, что нефть ниже 40 долларов за баррель убыточна для многих американских добывающих компаний, однако, вопрос в том, когда этот факт начнет проявляться в виде сокращения объемов добычи. Еще одна проблема, возникшая в последние недели - это сомнения в том, насколько оправдан прогноз по росту спроса с учетом неопределенности, связанной с охлаждением экономики в Китае, который является крупнейшим импортером сырой нефти. Пересмотр прогнозов по спросу в сторону понижения приведет к росту перенасыщения, к дальнейшим убыткам и, в конечном счете, к сокращению производства", - отметил эксперт.

По его мнению, к концу года нефть WTI вернется к 55 долларам за баррель, но путь наверх будет трудным...

Saxo Bank - один из самых надежных инвестиционных банков в мире, имеющий лицензию Европейского союза, - предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того, Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов. Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Тэги:
Лента

Лента новостей