...

Rio Tinto ведет в Узбекистане геологоразведку на медь

Бизнес Материалы 3 сентября 2015 15:28 (UTC +04:00)
Австрало-британская Rio Tinto Mining & Exploration Ltd. (Rio Tinto) завершила второй этап геологоразведочных работ на перспективной площади "Гава" (Наманганская область Узбекистана)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Австрало-британская Rio Tinto Mining & Exploration Ltd. (Rio Tinto) завершила второй этап геологоразведочных работ на перспективной площади "Гава" (Наманганская область Узбекистана). Об этом сообщили Trend в четверг в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана.

По словам собеседника агентства, до конца года будут проанализированы результаты геологоразведки, после чего Rio Tinto примет решение о дальнейшей работе в Узбекистане.

Источник не сообщил параметров проведенных буровых работ, но отметил, что компания выполняет все финансовые обязательства, предусмотренные лицензионным соглашением.

Как сообщалось ранее, в декабре 2012 года Госкомгео Узбекистана выдало лицензию Rio Tinto на проведение геологического изучения площади "Гава", перспективной на выявление месторождений меди. Лицензия выдана на пять лет. Поисковые работы велись на условиях предпринимательского риска.

Для работы в Узбекистане была создана операторская компания "Gava Exploration" (стопроцентное дочернее предприятие Rio Tinto). Первоначальные геологоразведочные работы на площади "Гава" были проведены Rio Tinto в июне 2013 года.

Трехлетняя программа геологоразведочных работ Rio Tinto, рассчитанная на 2013-2015 годы, оценивалась в три миллиона долларов, в том числе в 2015 году - в один миллион долларов.

Ранее представители Rio Tinto заявляли, что в случае положительных результатов, компания может вложить в проведение геологоразведочных работ на медь в Узбекистане до 100 миллионов долларов.

В настоящее время в Узбекистане известно около 900 рудопроявлений и месторождений меди, но эксплуатируются только три месторождения, которые сосредоточены в Алмалыкском районе Ташкентской области.

Единственным производителем меди в Узбекистане является Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей